17.12.2009 00:43
    Поделиться

    Экологи Югры внесли в список опасных отходов снег с городских улиц

    Специалисты окружного департамента окружающей среды и экологической безопасности решили внести снег в список опасных отходов. Теперь его уборка и утилизация должны регламентироваться особыми законами. В муниципалитетах считают, что это приведет к дополнительным расходам и повысит стоимость зимнего содержания населенных пунктов.

    Вопрос о том, к какому классу отходов отнести снег, поднимался местными экологами не раз. Анализ состава осадков на полигонах под Сургутом, например, показал превышение предельной концентрации вредных веществ: по содержанию нефтепродуктов - в 7 раз, ионов аммония - в 40 раз, хлоридов - в 80 раз. И это не полный перечень. Поэтому, когда два года назад по постановлению губернатора Югры началось формирование регионального кадастра отходов, специалисты профильного департамента стали добиваться внесения в него снежных масс, образованных в процессе уборки дорог и производственных площадок. В итоге там появился пункт "снежный смет (твердая фаза)", которому этим летом присвоили статус отхода четвертой категории опасности.

    Кто-то сразу увидел в этом практические сложности, другие обеспокоились удорожанием работ по очистке дорог и внутридворовых территорий. Специалисты коммунальных служб, и прежде сетовавшие на нехватку средств, обратили внимание на то, что теперь предприятиям, занимающимся уборкой и вывозом снега, придется приобрести специальные лицензии. Появится и необходимость строить новые полигоны - с повышенной степенью защиты и вдали от водоемов. Последнее для югорских городов особенно сложно, так как вода вокруг них практически везде. А пока таких площадок нет, опасные отходы придется вывозить на старые полигоны и платить штрафы за нанесение ущерба природе.

    По словам Виктора Олькова, начальника Сургутского управления департамента экологической безопасности Югры, при решении вопроса экономическую сторону никто не рассматривал - речь шла только о безопасности окружающей среды.

    Первыми забеспокоились члены товариществ собственников жилья: не повлечет ли нововведение роста тарифов на уборку дворовых территорий, а в итоге - увеличения квартплаты?

    В департаменте развития жилищно-коммунального комплекса Югры корреспонденту "РГ" ответили, что какого-либо заключения или хотя бы достоверных цифр предоставить не смогут, так как вопросы уборки и утилизации снега решаются на уровне управляющих компаний и муниципальных образований. Это подтвердили и в региональной службе по тарифам (РСТ).

    - Расценки на эти услуги никем не регулируются. Если договор на выполнение работы заключается с муниципальным предприятием, то администрация города еще как-то может повлиять на формирование тарифов, а если частное предприятие - вряд ли. Каждое высчитывает себестоимость, исходя из собственных расходов, - пояснила Марина Торбина, начальник отдела регулирования и контроля тарифов в ЖКХ.

    Правда, в РСТ успокоили: об увеличении стоимости уборки придомовых территорий управляющая компания должна договариваться с жильцами дополнительно. Они могут взять лопаты и самостоятельно убирать двор, чтобы этого избежать.

    Впрочем, не во всех городах власти озабочены такой проблемой. В департаменте ЖКХ Ханты-Мансийска сообщили, что в конкурсе на выполнение муниципального заказа по зимнему содержанию улиц и дворов давно уже участвуют частные компании, которые уверенно побеждают муниципальные, так как устанавливают более низкие цены. И претензий к качеству их работы у мэрии нет. Правда, здесь признались, что впервые услышали об отнесении снега к опасным отходам и очень этой новости удивились.

    Заместитель директора департамента ЖКК Сургута Виктор Сеничев обеспокоен возможными перспективами. В городе и прежде испытывали большие трудности с организацией этой работы. Два года назад вообще не смогли найти желающих на расчистку внутриквартальных проездов и дворовых территорий по тем расценкам, которые установил муниципалитет. Правда, в разгар зимы к компромиссу все же пришли. Подрядчики, не найдя других заказов, согласились работать по предложенным ставкам, а администрация, в свою очередь, пообещала добавить средств на эту статью из внеплановых доходов. В текущем сезоне тарифы сохранились на уровне прошлого года.

    На ухудшение качества зимней уборки жители Сургута жалуются давно. По мнению руководителя городских коммунальщиков, это связано с тем, что объемы их работы растут (активно строятся дороги и жилищный фонд), а бюджет остается прежним.

    - Если этой зимой экологи будут требовать соблюдения всего, предписанного регламентами, муниципальным образованиям придется просить у субъекта Федерации финансовую помощь. Теперь на уборку снега в крупных городах будут уходить миллионы рублей, - считает Виктор Сеничев.

    Между тем

    Когда материал готовился к печати, из департамента охраны окружающей среды и экологической безопасности автономного округа сообщили, что снежный смет от уборки придомовой территории отнесен к пятому классу (неопасные отходы). Так что нововведение экологов на тарифы по уборке дворов не повлияет.

    Поделиться