17.12.2009 00:46
    Поделиться

    Консультировать начинающих предпринимателей будут в каждом районе Курганской области

    Несмотря на активную поддержку малого и среднего предпринимательства на уровне субъекта Федерации, в районах Курганской области бизнес развивается слабо.

    Самой популярной формой поддержки являются гранты начинающим предпринимателям. Это неудивительно: предоставляется реальная возможность открыть собственное дело, проявить деловую инициативу и самостоятельность. Уже выдано 105 грантов, благодаря чему создано более 300 новых субъектов предпринимательства. Правда, по информации департамента экономического развития и труда, в основном заявки поступают из областного центра - около 70 процентов от общего числа. По одному гранту получили предприниматели из девяти районов.

    Между тем в регионе зарегистрировано 14,5 тысячи безработных, большинство из них проживает в селе. По мнению специалистов, одной из причин вялотекущего развития бизнеса в глубинке является слабая работа местных властей по разъяснению жителям возможностей федеральных и областных программ поддержки предпринимательства. В новом году этот пробел собираются восполнить.

    - Впервые мы провели конкурс по софинансированию муниципальных программ поддержки предпринимательства, - говорит заместитель начальника управления развития рыночной инфраструктуры департамента экономического развития и труда области Сергей Пугин. - Средства пойдут на создание информационно-консультационных центров в каждом районе и обучение начинающих предпринимателей.

    По этим же программам софинансирования (5 процентов - муниципалитет, 95 - область) будут выдавать и гранты начинающим предпринимателям в сумме до 300 тысяч рублей. Причем полномочия по предоставлению грантов переданы на уровень муниципальных образований. Раньше эти вопросы решались областными чиновниками, что доставляло массу неудобств сельчанам. Теперь каждый район, исходя из собственных потребностей, будет самостоятельно определять, какие виды поддержки малого и среднего бизнеса нужны, и поддерживать начинающих предпринимателей в необходимых муниципальному образованию сферах. Один из районов, например, решил у себя создать филиал областного бизнес-инкубатора.

    По словам Сергея Пугина, в области выполнена одна из сложнейших задач - создана инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства. Кроме грантов предоставляется возможность воспользоваться еще шестью видами финансовой поддержки. Только в этом году создано три новые организации: Гарантийный фонд, Фонд микрофинансирования и бизнес-инкубатор. Востребованным остается субсидирование части процентной ставки по кредитам. Всего в текущем году в Курганской области на поддержку малого и среднего бизнеса направлено более 200 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. Это в двадцать раз больше, чем за десять предыдущих лет.

    Правда, сами деловые люди предостерегают, что все усилия могут быть сведены к нулю, если в области не будет продумана налоговая и тарифная политика.

    - У нас сейчас политика такая: одной рукой даем, другой забираем, - говорит глава курганской ОПОРы Иван Камшилов. - Сначала власть дает гранты начинающим предпринимателям, а потом душит их налогами.

    По словам бизнесмена, в других регионах вводят понижающие коэффициенты, а в Зауралье, наоборот, во время кризиса выросли и единый налог на вмененный доход, и арендная плата за землю, и энерготарифы. Все это привело к разорению уже не одного десятка малых предприятий.

    Поделиться