17.12.2009 00:55
    Поделиться

    Дмитрий Еремин: Плохой юрист сродни неграмотному врачу

    Строгое соблюдение законов позволит избавиться от коррупции при проведении тендеров и аукционов

    Неукоснительное соблюдение законов всеми без исключения - путь к оздоровлению экономики и всего общества, считает руководитель Челябинского регионального отделения Ассоциации юристов России (ЧРО АЮР) Дмитрий Еремин.

    Дмитрий Еремин: По некоторым оценкам, у нас в стране расхищается 40 процентов бюджетных средств. Колоссальные суммы теряются где-то "по дороге" от государственной казны до исполнителей. При этом коррумпированные чиновники "съедают" подобно саранче миллиарды рублей. Воруя в таких количествах деньги у общества, они лишают нас новых дорог, социальных объектов, современной инфраструктуры, то есть фактически наносят удар по нашему будущему. На мой взгляд, ситуация совершенно нетерпимая. Пора от слов переходить к делу. Для начала навести порядок в проведении конкурсов и тендеров по государственным закупкам - эта сфера сегодня наиболее "взяткоемкая".

    Российская газета: Дмитрий Владимирович, но ведь конкурсные процедуры при заключении договоров на госзакупки как раз и призваны обеспечить прозрачность расходования бюджетных средств...

    Еремин: Формально вроде бы есть все условия для проведения честных конкурсов. А на деле нередко еще на этапе подготовки торгов происходит сговор фирм-поставщиков. В результате товары продаются по завышенной цене, бюджет теряет огромные деньги. Можно вспомнить ставший достоянием гласности случай, когда на торгах в Челябинской области цена одного из лотов оказалась завышенной в сто раз.

    Иногда чиновник, нарушая правила, сообщает "своей" фирме информацию о цене конкурентов, в результате "подшефные" бизнесмены, снижая ее в буквальном смысле на пять копеек, выигрывают тендер. При этом коммерсантов беспокоит лишь выгода: они закупают товар, не заботясь о его качестве. Со стороны местных властей антикоррупционная политика в этой сфере носит, как правило, формальный характер: провели совещание, отчитались перед вышестоящим начальством. А реального противодействия как не было, так и нет.

    РГ: У вас есть конкретные предложения по борьбе с коррупцией в сфере госзакупок?

    Еремин: Во-первых, считаю необходимым создать при МВД или ФСБ специальный отдел для борьбы с коррупционерами. В нем должны быть высококвалифицированные сотрудники, обладающие компьютерной грамотностью, экономическими, юридическими знаниями. Во-вторых, не нужно сидеть и ждать, когда злоупотребление произойдет. Надо действовать на опережение, предотвращать хищения с помощью оперативно-следственных действий.

    РГ: Не возникнет ли у самих контролирующих органов соблазн нарушить закон?

    Еремин: Не должен возникать. Как не возникает в Великобритании, Германии и других развитых государствах, где представители правоохранительных органов слишком дорожат своей репутацией, чтобы пускаться в сомнительные авантюры. Система выстроена так, что нарушать закон становится просто невыгодно. Рецепт проведения честных торгов известен: четко прописанные законы, максимальная прозрачность при проведении госзакупок, электронные торги, серьезное и неотвратимое наказание за существенные нарушения и т. п. Осталось только научиться применять все это на практике.

    РГ: Может, проводить торги честно мешает наш менталитет?

    Еремин: Отчасти вы правы. Попробуйте дать взятку полицейскому в Германии - попадете в тюрьму. Нам бы не мешало перенять такое отношение к закону, когда контроль и гласность касаются каждого члена общества, включая самых влиятельных чиновников. Сегодня правовой нигилизм граждан возмутительно высок. Многие считают даже за доблесть нарушать законы. Доверие к суду, правоохранительным органам, наоборот, очень низкое. При этом правовых нигилистов немало даже среди людей с юридическим образованием. Одна из задач ассоциации - взаимодействие с профессиональным сообществом. Мы ведем разъяснительную работу, отслеживаем негативные факты, придаем их гласности.

    РГ: Что лично вас заставляет заниматься такой просветительской деятельностью?

    Еремин: Хочется жить в нормальном, предсказуемом обществе. А не в том, где взятки и рейдерские захваты становятся нормой жизни. Помнить надо не столько о себе, сколько о своих детях, внуках. В истории было немало примеров, когда родственники некогда всемогущих руководителей попадали в сложные ситуации. А нарушали их права новые чиновники, дорвавшиеся до власти.

    РГ: Действительно ли качество юридического образования у нас оставляет желать лучшего?

    Еремин: Проблема в том, что подготовка юристов стала выгодным бизнесом, которым занимаются все кому не лень. Дипломы юриста выдают едва ли не в каждом вузе. В Челябинской области, к примеру, юрфак открыли даже... при ветеринарном институте в Троицке. Я за то, чтобы у нас было как можно больше людей, которые обладают юридическими знаниями. Но нельзя допускать обесценивания диплома. Плохой юрист сродни неграмотному врачу. Его ошибка может нанести человеку серьезный урон, как моральный, так и финансовый. Поэтому совершенно справедливо говорить об ужесточении профессиональных требований к подготовке юристов. Ассоциация решает эту проблему, принимая участие в аккредитации вузов.

    РГ: ЧРО АЮР - единственная в области организация, которая оказывает бесплатную юридическую помощь. Кто и с какими проблемами к вам обращается?

    Еремин: 60 процентов обратившихся в этом году - пенсионеры, которым платные консультации просто не по карману. Поводы для обращения самые разные - от просьбы правильно пересчитать трудовой стаж до представления интересов в суде. К слову, выигранных дел у нас много, ведь их ведут высококвалифицированные юристы. По обращениям граждан трудоспособного возраста можно судить о проблемах всего общества. В этом году больше всего вопросов было по защите трудовых прав. Работодатели сокращали людей без причитающихся по закону выплат, заставляли писать заявления об увольнении по собственному желанию. Все посетители получили разъяснения и советы, как отстоять свои права. Кстати, воспользоваться услугами наших юристов можно, не выходя из дома, при помощи сайта www.zakon74.ru, на котором проводятся онлайн-конференции.

    РГ: Дмитрий Владимирович, как бы вы оценили деятельность региональной ассоциации юристов по итогам года?

    Еремин: Наша организация выросла как в количественном, так и в качественном отношении. Так, в ассоциацию решила вступить в полном составе нотариальная палата Челябинской области. Мы провели ряд научно-методических конференций. Расширяется сеть приемных. На сегодняшний день их семь, в ближайшее время открываем еще одну - на базе филиала ЮУрГУ в Металлургическом районе Челябинска. Кстати, именно за хорошую работу приемных региональная ассоциация была отмечена: мы получили благодарность за профессионализм и вклад в развитие Ассоциации юристов России. Ее вручили председатель Cчетной палаты РФ Сергей Степашин и председатель комитета Госдумы Павел Крашенинников. Хотя главный показатель нашей работы - это качественное оказание бесплатной юридической помощи. И нам всегда очень приятно слышать слова благодарности от рядовых граждан.

    Поделиться