17.12.2009 00:58
    Поделиться

    Квота на трудоустройство иностранцев в Свердловской области уменьшилась на 30 тысяч человек

    На Среднем Урале ожидается дефицит иностранных рабочих

    Более чем на 30 тысяч человек сократилась квота на трудоустройство в регионе иностранных граждан.

    По информации Управления федеральной миграционной службы по Свердловской области, вступил в силу приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ, изменивший для российских регионов возможности использования прибывших из-за кордона на заработки. Работодателям Среднего Урала разрешено будет привлечь максимум 100 693 трудовых мигранта, а не 133 402, как допускалось раньше.

    Принятое решение повлекло за собой перемены на областном рынке труда. Во-первых, оказалась исчерпанной квота на "квалифицированных работников товарного сельскохозяйственного производства, лесного, охотничьего хозяйства, рыбоводства и рыболовства, имеющих рыночную ориентацию". Во-вторых, "сдулся" лимит на неквалифицированных рабочих для областной экономики в целом. И если первая из этих перемен не столь заметна в силу относительной малочисленности причастных к ней гастарбайтеров (875), то вторая гораздо значительней (почти 40 тысяч человек). Для сравнения: по данным областного департамента государственной службы занятости, вся предварительная заявка региона на будущий год насчитывает 66973 иностранца.

    В областном департаменте не видят серьезной угрозы для экономики региона. Потребности работодателей существенно меняются, поэтому корректируются и заявки, и итоговые цифры, которые затем утверждаются постановлением правительства РФ. Как пояснила начальник отдела областного департамента занятости населения Елена Остудина, еще на уровне области заявка предприятий и организаций на иностранную рабочую силу была урезана на 50 тысяч человек. Сказался рост безработицы, вызванный мировым экономическим кризисом. Согласно действующему законодательству, полагается трудоустраивать в первую очередь местное население. Однако наши земляки не всегда могут заполнить имеющиеся вакансии.

    Впрочем, квоты исчерпаны только что. Как подчеркивают в областном департаменте занятости, ряду предприятий будет разрешено привлекать иностранцев по квотам 2010 года. И хотя они еще окончательно не утверждены, работодатели смогут уже в январе затыкать кадровые бреши с помощью гастарбайтеров.

    Поделиться