17.12.2009 00:25
    Поделиться

    Уральские академики разрабатывают модель виртуального сердца

    Модель виртуального сердца и препарат для лечения сердечно-сосудистых заболеваний разрабатывают ученые УрО РАН.

    Когда лабораторной крысе исполняется три месяца, ее часами заставляют каждый день плавать. Через несколько недель у нее развивается гипертрофия сердца. Изучение гипертрофированной сердечной мышцы крыс и кроликов и легло в основу построения математической модели человеческого сердца. По сути это компьютерная программа, которая позволит моделировать сердечные патологии, точно ставить диагнозы и назначать эффективное лечение. На создание программы уйдет 3-4 года.

    - Аналоги виртуального сердца есть в Новой Зеландии, США, - говорит директор Института математики УрО РАН Виталий Бердышев. - Но уникальность нашей модели в том, что в отличие от других мы стараемся учесть малейшие тонкие процессы, которые происходят в сердце на клеточном, молекулярном уровне.

    Параллельно в Институте органического синтеза УрО РАН ищут формулу препарата, способного лечить тяжелые болезни сердца, прежде всего ишемию и инфаркт миокарда. Ученые экспериментируют сразу с несколькими медикаментами. Потом из них выберут препарат-лидер.

    - Инфаркт миокарда по своей природе близок к заболеваниям поджелудочной железы, - рассказывает академик Олег Чупахин. - Эксперименты на крысах показали, что 70 процентов животных, которым давали препарат, излечивались от инфаркта миокарда и острого панкреонекроза поджелудочной железы (традиционно это заболевание в 60 процентах случаев приводит к смерти). А в контрольной группе, которой препарат не давали, погибли почти все крысы.

    Поделиться