17.12.2009 00:29
    Поделиться

    На борьбу с ВИЧ в городах Свердловской области тратится полтора рубля в год на человека

    В двадцати населенных пунктах Свердловской области вирусом иммунодефицита заражен уже каждый сотый житель, а в некоторых - каждый пятидесятый.

    Но администрации многих муниципалитетов не замечают этой ситуации. Здесь не занимаются профилактикой ВИЧ или делают это для галочки.

    В опасном списке, обнародованном областным центром по профилактике и борьбе со СПИДом, оказались города, лежащие на пути наркотрафика: Кировград, Североуральск, Полевской, Первоуральск, Верхняя Пышма, Верхний Тагил, Екатеринбург, Арамиль, Заречный, Краснотурьинск, Карпинск, Качканар и другие.

    Средний Урал вышел на первое место в стране по числу зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции. Однако чиновники на местах не спешат браться за профилактику. На борьбу с эпидемией муниципалитеты выделяют примерно от 4 копеек до 1,5 рубля на человека в год. Но и эти деньги тратятся по сути впустую: по мировой практике профилактика приносит пользу, если на нее расходуется не меньше 10 рублей на жителя.

    Несколько месяцев назад председатель правительства Свердловской области обратился к главам муниципалитетов с просьбой очнуться от спячки и бороться с эпидемией более активно. Год назад вышло соответствующее распоряжение N 44-РП, где буквально "разжевано", какие меры необходимо принять на местах. В частности, речь шла о принятии целевых программ. В одних городах призыв был услышан, в других к распоряжению отнеслись формально.

    В Верхнем Дуброво целевую программу по профилактике приняли только в 2009 году, хотя напряженная ситуация по ВИЧ фиксируется там уже несколько лет.

    - В программу заложены приобретение одноразового инструментария, проведение акций, исследование крови на ВИЧ, внедрение системы тестового контроля, - рассказывает начальник отдела по социальным вопросам администрации поселка Верхнее Дуброво Елена Афанасова.

    В Заречном на профилактику опасного вируса истрачено по... 4 копейки на человека в год.

    - На программу анти-ВИЧ планировалось выделить 531,6 тысячи рублей, но из-за кризиса из этой суммы освоено лишь 15 процентов, - сокрушается начальник отдела здравоохранения города Заречного Валентина Быкова. - В нашем городе всего одна медсанчасть, но в перспективе мы собираемся на федеральные деньги открыть отделение профилактики ВИЧ-СПИД.

    - Жалобы на нехватку средств - это отговорки, - считает заведующая отделом профилактики центра Ольга Прохорова. - Если мэрия заинтересована, ресурсы найдутся. Есть масса примеров, когда провести мероприятия можно на символическую сумму или за счет уже существующих ресурсов. Очень важно соблюсти баланс между финансированием мероприятий на диагностику ВИЧ-инфекции и на профилактику среди здорового населения. По расчетам Всемирной организации здравоохранения, 50 процентов финансирования должно идти на профилактику - информационные кампании, обучение специалистов, занятия с подростками, молодежью.

    В 2008 году уральские социологи попытались выяснить истинное число наркоманов в Екатеринбурге. Результат ошарашил: 45 тысяч, гораздо выше официальной статистики. 90 процентов наркоманов оказались инфицированы гепатитом С, 10 - сифилисом и 64 процента - ВИЧ. Насколько вирус поразил благополучные слои населения, эксперты даже не берутся предположить.

    мнение

    Анжелика Подымова, главный врач Свердловского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными болезнями:

    - На областном уровне для борьбы с вирусом есть все необходимое. Единственное - нет личной заинтересованности глав муниципалитетов в профилактике ВИЧ. Между тем необходимо решить беспрецедентную задачу - не стабилизировать, не снизить заболеваемость, а оградить людей от риска заразиться. Формировать ответственное отношение к своему здоровью. Работать на мотивацию человека, чтобы он отказался от рискованных практик поведения. Если ситуация не изменится, через два года мы будем вынуждены признать победу вируса. Тогда уже никакое финансирование и здравоохранение не помогут ни нам, ни нашим детям.

    Справка "РГ"

    За 11 месяцев 2009 года свердловские врачи выявили 4384 новых случаев ВИЧ. На их лечение ежегодно потребуется не менее 45 миллионов рублей. Сейчас терапию проходят 6500 человек - это обходится федеральному и областному бюджетам более чем в 920 миллионов рублей. Большинству "положительных" всего от 18 до 40 лет.

    Цифра 42 тысячи жителей Свердловской области инфицированы ВИЧ.

    По данным Свердловского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными болезнями

    Поделиться