17.12.2009 00:53
    Поделиться

    В 2010 году старики в Татарстане будут сами выбирать центры соцобслуживания

    В Казани прошло заседание оргкомитета по подготовке празднования 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

    В настоящее время в Татарстане проживает около 170 тысяч ветеранов и участников ВОВ. Меры их социальной поддержки в преддверии праздника и обсуждал президент РТ Минтимер Шаймиев совместно с членами правительства.

    Разумеется, один из самых актуальных вопросов - обеспечение жильем инвалидов и участников войны. По объему финансирования этой программы республика входит в первую пятерку регионов России. На нее выделено более миллиарда рублей. И уже за этот год жилищные условия улучшили 1267 ветеранов. Еще 244 человека пока стоят в очереди за субсидией, сумма которой в Татарстане составляет чуть более 943 тысяч рублей. Разумеется, эти деньги не обязательно тратить на покупку жилья, получатели вправе распоряжаться ими как угодно. Однако практически все очередники предпочли с их помощью решить квартирный вопрос. Напомним, во избежание проволочек квартиры старикам в республике разрешили брать на условиях социальной ипотеки в приоритетном порядке, а также приобретать на вторичном рынке жилья.

    Что касается ветеранов, вставших на учет после 1 марта 2005 года, то их в Татарстане 3702 человека. Пофамильный список нуждающихся в жилье уже направлен в федеральный центр. Глава республики Минтимер Шаймиев подчеркнул, что все ветераны должны быть реально обеспечены жильем.

    Нуждаются участники войны не только в квартирах, но и в уходе и элементарном человеческом внимании. По словам министра труда, занятости и социальной защиты РТ Айрата Шафигуллина, среди ветеранов много людей, находящихся в трудной жизненной ситуации по причине инвалидности, болезней и одиночества. Из них около 7 тысяч человек обслуживаются на дому за счет государства. Однако пока эта система не совершенна, поскольку старики не могут сами выбрать поставщика услуг. Дело в том, что на руки им субсидий не выдают, а перечисляют центрам соцобслуживания. Их сотрудники и навещают ветеранов. В ближайшем будущем эти средства будут выплачивать непосредственно старикам. И они уж самостоятельно решат, чей уход им по душе - государственных организаций или коммерческих. Новую систему в 2010 году в порядке эксперимента введут в Лаишевском и Елабужском муниципальных районах. Дополнительных средств из бюджета на это не потребуется.

    Кроме того, чтобы сохранить привычный образ жизни для ветеранов, не желающих проживать в домах престарелых, в республике предлагают создавать для них приемные семьи.

    Показательно, что в домах-интернатах Татарстана находится только 451 участник войны. Все они живут в комнатах повышенной комфортности и обеспечены комплектами бытовой техники.

    Еще один важный момент - обеспечение этой категории граждан бесплатными лекарствами. Сейчас к федеральным льготникам в республике относятся почти 12 тысяч ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Ветераны, которые не имеют инвалидности, но чьи недуги входят в специальный перечень из 43 заболеваний, относятся к категории региональных льготников. На препараты для них в 2010 году из республиканской казны выделят 450 миллионов рублей, что на 115 миллионов больше чем в прошлом году. Не остались без помощи и те, чьи заболевания не попали в льготный список. Они получают ежемесячные денежные выплаты, а также участвуют в проекте бесплатного зубопротезирования и слухопротезирования. Всего в рамках этой программы обслуживается 134 тысячи человек. 

    Поделиться