Поделиться

    В Татарстане спустили на воду фрегат нового поколения

    В Татарстане спустили на воду фрегат нового поколения.

    Военный корабль создан на Зеленодольском судостроительном заводе по заказу "Рособоронэкспорт" и ВМС Вьетнама.

    Понятно, что эта стальная "кошка" воды вовсе не боится, а вот для врагов представляет большую угрозу. Причем не только на морской глади, но и под водой и даже в воздухе. Фрегат способен выполнять конвойные операции, нести патрульную службу, охранять морскую границу и экономическую зону. Выполнять эти задачи "Гепард 3.9" может как в корабельной группе, так и самостоятельно. А постоять за себя в одиночку он сумеет, поскольку оснащен мощным вооружением. В его арсенале - противокорабельный ракетный комплекс "Уран-Э", артиллерийские установки АК-176М, "Пальма" и АК-630М. К тому же на судне могут базироваться палубные вертолеты. При всем при этом  дизайн его разработан таким образом, что "Гепард" мало заметен.

    Впрочем, боевые испытания фрегата еще впереди. По словам генерального директора Зеленодольского проектно-конструкторского бюро Леонида Шарапова, на нынешнем этапе определяются посадка корабля, крен, как судно держится на воде. Это своего рода экзамен для строителей и конструкторов.

    В свою очередь председатель Совета директоров Зеленодольского завода имени Горького Сергей Ильин сообщил, что в марте-апреле пройдут швартовые испытания корабля, ходовые состоятся в мае на Балтике. А во Вьетнам "Гепард" отправится предположительно осенью 2010 года.

    Кстати, на заводе сейчас достраивается еще один такой же фрегат. Он также предназначен для вьетнамских партнеров.

    Поделиться