17.12.2009 00:50
    Поделиться

    В Казани создан первый в стране круглогодичный стройотряд

    Овладеть рабочими специальностями и заработать деньги без отрыва от учебы могут теперь казанские студенты

    Овладеть рабочими специальностями и заработать деньги без отрыва от учебы могут теперь казанские студенты.

    Такая возможность появилась у них после того, как в республике был создан первый в стране круглогодичный строительный отряд.

    В его состав уже вошли 67 добровольцев, которые вместе с квалифицированными рабочими возводят сейчас деревню Универсиады-2013. Все они заключили трудовые договора, прошли инструктаж по технике безопасности, получили спецодежду, горячее питание. Зарплата новоиспеченных рабочих зависит от того, кладут ли они кирпичи или, скажем, штукатурят, и составляет от восьми до двадцати тысяч рублей в месяц.

    - В круглогодичный строительный отряд мы набираем не только студентов очной, вечерней и заочной формы обучения, но и молодежь в возрасте до 30 лет, которая оказалась без работы, - говорит директор Республиканского центра студенческих трудовых отрядов Ринат Садыков. - Людям постарше, если они обращаются, тоже не отказываем.

    Конечно, далеко не все из них владеют рабочей специальностью. Но это, как выяснилось, дело поправимое. Ведь скоро, по словам министра по делам молодежи, спорта и туризму Марата Бариева, в Казанском государственном архитектурно-строительном университете откроется центр по подготовке будущих членов студенческих трудовых отрядов. Ну а в том, что работы студентам хватит и после Универсиады, чиновники не сомневаются. Планируется, что круглогодичный стройотряд (а уже к весне 2010 года его численность составит 250 человек) будут привлекать к строительству не только спортивных, но и других объектов городской инфраструктуры.

    Сохранятся в республике и так называемые профильные стройотряды, в которых ежегодно трудятся более восьми-девяти тысяч студентов. В ближайшие годы помимо традиционных педагогических, строительных, археологических в Татарстане появятся студотряды переводчиков и волонтеров.

    Республиканский центр студенческих трудовых отрядов: Казань, ул. Тукая, 58, офис 312. Тел. (843) 231-82-26, 231-82-25

    Поделиться