17.12.2009 00:00
    Поделиться

    В Финском заливе "намоют" 400 гектаров для Санкт-Петербурга

    Верхней палатой Российского парламента впервые принято решение расширить границы субъекта Федерации за счет федеральных территорий. Точнее, за счет федеральных вод. В Финском заливе намоют почти 400 гектаров "нового Петербурга".

    В городе на Неве уже реализуется проект создания намывных территорий в Финском заливе, однако эта часть акватории находилась в границах города, то есть специальных решений не требовала. Теперь разрешение на дальнейшую застройку Маркизовой лужи получено на самом верху.

    В октябре текущего года на ежегодной пресс-конференции губернатор Петербурга Валентина Матвиенко объявила о создании новых намывных территорий в северной части Финского залива.

    - С момента основания Петербург расширял границы за счет намывов. Нам уже тесновато, а крупный проект на Васильевском острове "Морской фасад" показал, насколько это полезно для города, - пояснила она. - Финский залив большой, мы много не отнимем. Новый проект - это прибрежная зона, мелководье, там достаточно подсыпать и развивать город. И это лучше, чем врываться в Курортный район и вырубать зеленые насаждения.

    В ноябре Законодательное собрание Санкт-Петербурга и губернатор Северной столицы обратились за поддержкой проекта в правительство России и получили ее от премьер-министра Владимира Путина. В распоряжении правительства РФ от 13 ноября, в частности, говорится: "Признать необходимым включение в границы Санкт-Петербурга земель водного фонда площадью 376,92 гектара... и передачу их в собственность Санкт-Петербурга".

    Окончательное решение подобных вопросов находится в компетенции Верхней палаты российского парламента, поскольку Санкт-Петербург - город федерального значения, и в соответствии с Конституцией РФ изменять границы субъекта Федерации возможно только решением СовФеда. Сенаторы согласились с увеличением площади города. Свое решение они обосновали заботой об историческом наследии.

    На новых искусственных территориях планируется осуществить строительство "объектов жилой, общественно-деловой и социальной застройки, а также объектов инженерной и транспортной инфраструктуры". Речь идет о намыве в северной части города в районе поселка Лисий Нос, где будет реализован масштабный проект "Невский берег". Предполагается, что в его составе появится морской порт с семью причалами, деловой центр, а также жилые кварталы с зонами отдыха, объекты социального назначения и инфраструктуры. По данным Валентины Матвиенко, объем инвестиций в этот проект составит около 1 миллиарда долларов.

    Между тем, экологи считают:

    - Государственной экологической экспертизы проекта не проводилось, так как в законе существует "дырка", - поясняет кандидат биологических наук, директор Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов. - При переводе земель из одной категории в другую по причине изменения границ населенного пункта это не предусмотрено.

    При этом он особо отметил, что создание намывных территорий в районе Лисьего Носа затронет не только зону строительства, а все северное побережье Финского залива, где расположены основные городские пляжи.

    - Ухудшится качество воды, произойдет заиливание прибрежных зон, усиление цветения воды, - поясняет он.

    Как известно, если где-то прибыло, то где-то убыло. Новый намыв даст жителям Петербурга 30 тысяч рабочих мест, новый порт и жилые кварталы. Платой за это может стать лишение Петербурга звания Северной Ривьеры.

    Поделиться