17.12.2009 00:30
    Поделиться

    Впервые зарплата столичных бюджетников обогнала среднюю

    Столичная промышленность начала наращивать объемы производства. Эта позитивная тенденция, отметил вчера на пресс-конференции первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк, свидетельствует об улучшении экономической ситуации в городе.

    Он рассказал, что по итогам ноября индекс промышленного производства составил 79,1 процента к уровню прошлого года, в то время как еще месяц назад этот показатель равнялся 76,7 процента. Эффективнее стали работать производители электронного и оптического оборудования (увеличение по сравнению с сентябрем в 1,6 раза), нефтепродуктов (плюс 18,7 процента). На 7,8 процента стали больше выпускать тканей и готовой швейной продукции, производительность в химической промышленности выросла на 7,2, в издательстве и полиграфии - на 4,2 процента. Производство электроэнергии, газа и воды выросло на 17,5 процента.

    Анализируя итоги уходящего года, Росляк напомнил, что даже в условиях кризиса властям города удалось обеспечить рост доходов работающих в бюджетной сфере. "Общее повышение зарплат бюджетников в течение года составило 30 процентов. И сейчас в бюджетной сфере Москвы заработные платы на 11 процентов выше, чем в реальном секторе экономики. Такое вообще произошло впервые", - подчеркнул Юрий Росляк. Так, если среднемесячная заработная плата москвичей составляет 31,7 тысячи рублей, то в учреждениях, дотируемых из бюджета, - 35,2 тысячи. По словам первого заммэра, уровень благосостояния москвичей в 2009 году вырос на 8,3 процента.

    Также среди достижений года Росляк назвал то, что благодаря своевременным мерам удалось сдержать уровень безработицы, которая составляет 0,9 процента. Это самый низкий показатель по стране.

    Не было заморожено и дорожное строительство. До конца года будут открыты несколько ключевых для столичной транспортной инфраструктуры объектов: "В конце декабря откроется движение по 10 полосам Крестовского путепровода в районе Рижского вокзала. Волоколамский тоннель также поедет в обе стороны", - сообщил он. Кроме того, завершится строительство съезда с Дмитровского шоссе на Дубнинскую улицу и ряда пешеходных переходов, в том числе такого длинного, как под Варшавским шоссе в районе стадиона "Труд".

    Что касается планов на следующий год, то все, что обещают власти в области социальной политики, будет выполнено. Неработающие москвичи будут получать пенсию не ниже 10 тысяч 275 рублей в месяц. Минимальная зарплата с 1 января повысится с нынешних 8700 рублей до 9500, а с 1 мая до 10 100 рублей. Планируется трудоустроить не менее 160 тысяч безработных, переобучить новым специальностям 44 тысячи человек. 7,4 миллиарда рублей направляются на ежемесячные пособия семьям с детьми. Для московских пенсионеров сохраняется право бесплатного проезда в общественном транспорте. И, что особенно важно, сказал Юрий Росляк, и льготники Подмосковья в 2010 году по-прежнему бесплатно смогут передвигаться по столице в метро и в наземном транспорте. "Местные власти планировали заменить областным льготникам карточки на проезд в московском транспорте на денежные выплаты, сохранив льготный проезд лишь по территории области. Но сейчас достигнуто соглашение, что все останется как было", - пояснил Юрий Росляк.

    Он также рассказал, что в 2010 году в Москве планируется ввести 11 школ, два блока начальных классов, колледж, 25 детских садов. На эти объекты планируется израсходовать 10 миллиардов рублей. Кроме того, 3,1 миллиарда столичные власти потратят на строительство шести объектов здравоохранения, в том числе четырех поликлиник.

    Поделиться