18.12.2009 00:40
    Поделиться

    В рейтинге открытости силовых ведомств для СМИ лидерами названы СКП и МЧС

    В рейтинге открытости силовых ведомств лидерами названы СКП и МЧС

    В уходящем году Следственный комитет при прокуратуре РФ занял первое место по открытости для общества и прессы.

    У подобных подсчетов существует официальный термин, который называется рейтингом информационного благополучия.

    Этот показатель, по мнению специалистов, отражает не только количественное, но и качественное присутствие ведомства или какой-либо персоны в информационном поле. Проще говоря, СКП в этом году так часто присутствовал на страницах газет и на экране телевизора не только потому, что это было неизбежно при авариях, пожарах и катастрофах. Но еще и из-за того, что журналисты смогли, что называется, в любое время суток "достать" сотрудников этого ведомства и они вразумительно комментировали ту проблему, которая была важной.

    Индекс информационного благополучия зависит от нескольких параметров - влиятельности СМИ, заметности сообщения, яркости упоминания объекта, цитировании, характере упоминаний в СМИ.

    В тройку самых доступных для общественности кроме СКП и МЧС вошло еще и министерство внутренних дел.

    Кстати, самым ярким перемещением в рейтинге, который составляется раз в год, стал прыжок Главной военной прокуратуры. Это ведомство поднялось сразу на 11 позиций.

    В рейтинге персон силовых структур на первом месте оказались официальный представитель СКП Владимир Маркин, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, глава МЧС Сергей Шойгу, начальник пресс-службы ВМФ РФ Игорь Дыгало.

    - Лидирующие позиции Следственного комитета в рейтинге силовых структур страны - это прежде всего результат напряженной работы наших следователей, которые иногда трудятся даже в условиях, приближенных к боевым, - сказал корреспонденту "РГ" официальный представитель СКП Владимир Маркин.

    - Следственный комитет, хотя и очень молодая правоохранительная структура - нам чуть более двух лет, но, по мнению аналитиков, журналистов, простых граждан, справляется с теми задачами, которые перед ней поставлены государством, - продолжил Владимир Маркин. - Думаю, что данные рейтинга объективно отражают не только открытость силовых структур, но и эффективность их работы в целом. Задача же нашей пресс-службы - наряду с созданием доверия общества к следователю все-таки, и прежде всего, донести до сознания каждого принцип неотвратимости наказания за совершенное преступление. А лидирующее место в рейтинге - это кропотливый труд каждого сотрудника СКП, от его председателя до районного следователя или криминалиста.

    Рейтинг открытости стал результатом исследования, проведенного "Медиалогией", единственной в стране информационно-аналитической системой, специализирующейся на медиа-анализе в реальном времени.

    А высокое значение индекса МВД эксперты объясняют откровенным диалогом милицейского руководства с обществом по поводу предпринятых в ведомстве мер по ужесточению кадровой политики после трагедии в универмаге "Остров" на Юге Москвы.

    Как подсчитывается рейтинг информационного благополучия?

    - Мы работаем с 2003 года, - рассказала корреспонденту "РГ руководитель "Медиалогии" Нина Григорьева. - Занимаемся медиаисследованиями, в том числе медиаизмерениями по количественным и качественным показателям. Наши медийные исследования мы проводим по собственной базе СМИ, которая на данный момент насчитывает более 4000 источников федерального, регионального и зарубежного уровней. В базе представлены СМИ всех категорий: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-ресурсы. Кроме того, мы занимаемся мониторингом и анализом блогов. Рейтинг силовых структур был составлен за 2009 год по нашему Индексу информационного благоприятствования, который отражает не только количественное, но и качественное присутствие ведомства или персоны в информационном поле. При подготовке этого медиарейтинга было проанализировано более 1 200 000 сообщений. В работе мы используем собственные технологические решения, которые позволяют в режиме реального времени с высокой степенью точности обрабатывать подобные массивы информации. Это уникальная отечественная разработка, не имеющая аналогов в мире.

    Поделиться