18.12.2009 00:30
    Поделиться

    Сотрудники органов безопасности России готовятся отметить свой профессиональный праздник

    Сотрудники органов безопасности России готовятся отметить свой профессиональный праздник. Президент Дмитрий Медведев, выступая вчера на торжественном вечере, подчеркнул, что именно спецслужбы являются ключевым звеном нацбезопасности страны.

    "Служба в органах безопасности требует не только глубоких знаний, но и большой выдержки, личного мужества, - заявил глава государства. - Именно такие качества во все времена отличали сотрудников органов безопасности".

    Так было и в годы Великой Отечественной войны, 65-летие которой будет праздноваться в следующем году. Тогда сотрудники органов безопасности первыми принимали удар врага на границе, раскрывали планы фашистов, проводили сложнейшие операции за линией фронта.

    В наши дни государство осуществляет ряд мер для укрепления спецслужб - вырос уровень материального и технического обеспечения, оперативный и аналитический потенциал. Но современный мир меняется, а вместе с ним растет и конкуренция за экономические рынки, за доминирование в информационной среде. "Ставки в этой борьбе очень высоки, и конкуренция год от года становится все более жесткой, - напомнил Медведев. - Глобальные вызовы, с которыми приходится сталкиваться современной России, ставят новые и сложные задачи, требуют четкой, скоординированной и эффективной работы всех спецслужб".

    - Безусловно, приоритетными направлениями остаются нейтрализация терроризма, борьба с проявлениями национальной и религиозной вражды, экстремизма, активное обустройство госграницы, - обозначил он круг задач.

    Меняется и Россия, перед которой президентом поставлена задача модернизации своей экономики. Это в свою очередь повышает требования к обеспечению экономической безопасности страны, защите стратегических, критических технологий и обеспечению уверенного развития российской энергетики, авиастроения, космических и других наукоемких сфер.

    "Российские спецслужбы должны на деле быть защитниками национальных интересов России, прав и свобод наших граждан, - заключил глава государства. - Должны быть сильными, а значит - современными. Должны быть эффективными, профессионально подготовленными и технически оснащенными".

    Государство же готово по достоинству отплатить сотрудникам органов безопасности, решая их социальные проблемы, выплачивая достойное денежное содержание. "Этим мы и будем заниматься", - пообещал Дмитрий Медведев.

    Поделиться