18.12.2009 00:20
    Поделиться

    Москвичи живут на четыре года дольше жителей других регионов России

    Средняя продолжительность жизни москвичей составляет 72 года. Об этом сообщил вчера руководитель департамента здравоохранения Андрей Сельцовский, открывая восьмую московскую ассамблею "Здоровье столицы". Участие в ней приняли представители трех тысяч крупнейших учреждений здравоохранения столицы.

    Долгожительство москвичей, по мнению главного врача города, во многом объясняется уровнем столичного здравоохранения. Благодаря ему в Москве самый низкий уровень смертности среди новорожденных: он составляет 4,4 случая на 100 тысяч человек. Почти в два раза за последние семь лет снизилась и материнская смертность. В настоящее время этот показатель составляет 19 случаев на 100 тысяч человек.

    Эти показатели год от года улучшаются благодаря внедрению новых методов лечения и оборудования, а также повышению уровня жизни медицинских работников. В частности, сейчас средняя зарплата врача в Москве перевалила за 40 тысяч рублей. Больше стало выделяться денег и на лечение стационарным больным. В сутки только на лекарства каждому пациенту выделяется 561 рубль, или втрое больше, чем три года тому назад. В целом на лечение больных в клиниках из столичного бюджета в этом году было выделено 70 миллионов рублей, да еще 139 миллионов рублей - из федерального бюджета.

    Среди проблем, волнующих столичных медиков, Сельцовский назвал замедление реконструкции построенных еще до революции лечебных учреждений, среди которых есть здания с деревянными перекрытиями.

    - Недавняя трагедия в Перми вывела на первое место критерий пожарной безопасности, - сказал глава департамента. - Между тем в список особо опасных попадают и бетонные монолитные строения, построенные в советское время. Как оказалось, из-за сложной системы выходов из них сложно эвакуировать людей, особенно с высоких этажей. Это касается городских больниц N 7, 12, 15, а также 2-го Центрального военного клинического госпиталя им. Мандрыки.

    Беспокоит столицу и отсутствие молодых врачей, выпускавшихся из вузов в 90-е годы прошлого века: "Я могу по именам назвать всех молодых в возрасте 35-40 лет практикующих профессоров и по пальцам пересчитать хороших молодых хирургов, а это неправильно", - говорил он. Сельцовский признался, что на недавней встрече с министром здравоохранения и социального развития РФ Татьяной Голиковой он предложил внедрить свою систему подготовки врачей в российских медицинских вузах, которая поможет выпускать кадры, умеющие работать с высокотехнологичным оборудованием.

    Поделиться