21.12.2009 00:10
    Поделиться

    Светлана Слепцова и Евгений Устюгов стали лучшими в пасьюте на третьем этапе Кубка мира

    Вчера в рамках третьего этапа Кубка мира по биатлону в словенской Поклюке прошли женская и мужская гонки преследования. Оба старта стали для россиян "золотыми".

    От российских "стреляющих лыжников" тренерский штаб был вправе ждать медалей. Напомним, что накануне в спринте у девушек награду высшей пробы получила Светлана Слепцова, а Анна Богалий-Титовец стала второй. У мужчин высшее место на пьедестале также осталось за представителем России. Иван Черезов стал первым среди своих товарищей по сборной, кому удалось одержать победу в этом сезоне.

    Сначала на старт десятикилометровой гонки вышли женщины. Светлана Слепцова сразу же рванула вперед, с каждым километром уверенно наращивая преимущество. После двух огневых рубежей из положения лежа Света выигрывала у соперниц более полутора минут! Только Анна Богалий-Титовец поначалу держалась за лидером.

    Впрочем, недолго. Уже после первой "стойки" преимущество безупречно стрелявшей Слепцовой над подругой по команде выросло до минуты 18 секунд. Дело оставалось за малым - Светлане необходимо было спокойно провести заключительную стрельбу и не спеша бежать ко второму "золоту" подряд. И 23-летняя представительница Ханты-Мансийска не сплоховала - допустив лишь один промах, она отправилась к финишу в гордом одиночестве. Последние метры дистанции Слепцова даже позволила себе пройти с российским флагом в руках. Увы, Анне Богалий-Титовец, которая могла замахнуться на "серебро", силенок все же не хватило. На заключительном отрезке дистанции ее "съела" немка Магдалена Нойнер. Впрочем, и третьему месту Анна была очень рада:

    - Главное, что я вернулась в команду. Результатами своими пока довольна. А победы - они еще будут!

    Хвалил на финише Анну и главный тренер российской сборной Владимир Барнашов, который в разговоре с корреспондентом "РГ" признался, что иного от олимпийской чемпионки и не ожидал:

    - Наша именитая спортсменка отлично проявила себя на Кубке IBU. Бежала быстрее всех, стреляла довольно стабильно. Одну гонку выиграла, в спринте стала третьей. Анна молодец. Кому-кому, а ей упорства не занимать. Я совершенно не удивлен ее результатами на Кубке мира, где конкуренция очень высокая. Она лишь подтвердила свой высочайший профессионализм.

    А что же Слепцова? Вот как главная героиня третьего этапа Кубка мира прокомментировала свой успех:

    - Я в восторге! Конечно, рассчитывала, что смогу побороться за медали в преследовании, но чтобы так все здорово вышло - сюрприз даже для меня самой. Вы не представляете, как приятно финишировать с российским флагом в руках! Надеюсь, что и дальше мы будем выступать так же хорошо!

    И победная серия была продолжена. Мужчины от прекрасного пола решили не отставать и также закончили пасьют с итоговым первым местом.

    Помимо триумфатора спринта Черезова в гонку преследования у нас квалифицировались молодая гвардия в составе Шипулина, Устюгова и Васильева, а также ветеран Николай Круглов. Капитан сборной Максим Чудов, который накануне финишировал в восьмом десятке, отобраться, естественно, не смог.

    Ближе к середине дистанции стало понятно, что большая часть россиян в этот вечер останется за чертой призеров. Даже Черезов вопреки предстартовым раскладам понемногу отставал. Зато в лидеры начал выбиваться юнец по биатлонным меркам, 24-летний Устюгов. Начинал гонку седьмым, на четырех огневых рубежах допустил два промаха и тем не менее стал лучшим!

    Вообще надо сказать, что молодежь по ходу нынешнего сезона выступает просто блестяще. Сколько летом было опасений и высказываний скептиков, мол, достойной смены нет, а "старики" уже не те. К счастью, пессимисты ошиблись.

    - Евгений нас, безусловно, радует, - говорит Барнашов. - Парень стабилен и от старта к старту матереет. При этом, несмотря на свой возраст, никаких авторитетов вокруг себя не видит. Ему абсолютно все равно, кто с ним на старте, с кем он соревнуется. Радуют и Шипулин, и Васильев. Думаю, вскоре они составят серьезную конкуренцию нашим ветеранам.

    После этого успеха в общем зачете Кубка мира Устюгов поднялся на четвертое место. Возглавляет ранг-лист по-прежнему американец Тим Бурк, следом за которым идут Симон Фуркад из Франции и австриец Кристоф Зуманн.

    Этап в Поклюке стал последним в 2009 году. На следующий старт Кубка мира с 6 по 8 января 2010-го лучшие стреляющие лыжники соберутся в немецком Оберхофе.

    КОМПЕТЕНТНО

    Владимир Аликин, старший тренер мужской сборной России:

    - Делать глобальные выводы сейчас рано. До Олимпиады у нас в календаре еще два этапа мирового Кубка в Оберхофе и Рупольдинге. Именно там и определимся с окончательной заявкой на главный старт четырехлетия. Скажу сразу, что в Ванкувер поедут те, кто более стабильно выступит на протяжении всех пяти этапов. Что касается моего личного мнения, то я буду рад, если в состав попадут как молодые, так и опытные спортсмены. Такой сплав должен принести результат. Но для начала каждому предстоит потрудиться, чтобы заслужить право оказаться в следующем году в Канаде.

    Александр Селифонов, старший тренер женской сборной России:

    - Фамилии тех, кто поедет в Ванкувер, объявим через месяц - 24 января. Правда, могу сказать, что для себя уже решил, с кем мы отправимся на олимпийские игры. Фамилии сейчас я, само собой, называть не буду. За это время может случиться всякое. Нам бы этого не хотелось, но все же исключать непредвиденных обстоятельств никак нельзя.

    Поделиться