21.12.2009 00:30
    Поделиться

    Английская королева уехала на в свое загородное поместье на обычном поезде

    Поезд на Сандрингем графства Норфолк отходил от лондонского вокзала Кингс-кросс.

    Однако ровным счетом никто из спешивших к составу пассажиров не опознал в почтенного возраста даме в теплом бежевом пальто и пестром платочке, со скромным букетиком в руках, свою высокочтимую монархиню. Между тем ничем не примечательная пассажирка прошла вдоль всей платформы к последнему вагону, а затем, старательно преодолевая зазор между платформой и подножкой вагона, без посторонней помощи вошла внутрь. Сняв с головы платок, она заняла место у окна, позволив сесть рядом с собой крепкого телосложения мужчине.

    Так отъехала на рождественские каникулы в свое загородное поместье Сандрингем английская королева Елизавета II. Отъехала в обычном пассажирском поезде. Единственный охранник и билет в вагон первого класса стоимостью в 44 фунта стерлингов (2 тысячи рублей) - вот и все, что позволила себе британская монархиня. Осталось за кадром, потребовал ли билетный инспектор у королевы предъявить проездной документ, но скорее всего эта рутинная для пассажиров процедура не обошла и Ее Величество.

    Между тем в бригаде проводников знали, кто есть эта таинственная путешественница. Мало того, служащему поезда позволили даже сфотографировать королеву. Разрешил Букингемский дворец сфотографировать ее и журналистам. При этом выяснилось, что Елизавета II совершает под Рождество свои путешествия подобным способом уже далеко не первый год. Однако в скромной неприметной путешественнице никто до сих пор королеву не опознавал. В частности в ноябре королева точно так же ездила обычным поездом в графство Кембриджшир. И не только ни одна живая душа в Британии не узнала об этом, но в полном неведении оказались даже всеведущие здешние репортеры.

    Поделиться