21.12.2009 00:00
    Поделиться

    Гандболистки сборной России выиграли чемпионат мира

    Женская сборная России отстояла звание чемпионок мира, обыграв в решающем матче команду Франции - 25:22 (14:11).

    Напомним, что наша команда под руководством Евгения Трефилова на прошлом первенстве планеты в 2007 году также была вне конкуренции.

    Отметим уникальность нынешней победы. Дело в том, что Трефилов в четвертый раз привел наших гандболисток к титулу сильнейших на планете. Ранее россиянки поднимались на первую ступень пьедестала на чемпионате мира 2001 года в Италии, на домашнем первенстве в 2005 году и во Франции два года назад.

    После завершения финального матча корреспондент "РГ" сумел дозвониться до наставника нашей команды, который коротко прокомментировал итоги турнира.

    Российская газета: Евгений Васильевич, поздравляем. Отличный результат! Ну и своеобразный реванш перед болельщиками за Олимпиаду!

    Евгений Трефилов: Да какое там! В Пекине нам силенок не хватило. До сих пор обидно, что проиграли в финале. А здесь собрались, молодцы девчонки - на характере, на зубах выиграли. Спасибо от себя хочу каждой из них сказать, умницы!

    РГ: Вам можно позавидовать - который год имеете набор исполнителей, который способен стать лучшим в мире...

    Трефилов: В России самые сильные и красивые женщины! Были, есть и будут! Я иногда сам себе завидую, что имею такой богатый выбор квалифицированных игроков.

    РГ: Самым сложным на турнире был финал?

    Трефилов: Не только. Полуфинал с норвежками тоже непростым выдался. Если бы не наш вратарь Инна Суслина, то не знаю, беседовали бы мы сейчас с вами (смеется).

    РГ: Для вас это четвертый чемпионский титул на мировых чемпионатах, и все же, когда ждать олимпийского триумфа?

    Трефилов: После олимпийского финала (смеется). Если мы туда попадем, то непременно выиграем!

    Что касается матча за бронзовые медали, то третье место на турнире получили олимпийские чемпионки из Норвегии, уверенно переигравшие команду Испании со счетом 31:26.

    Поделиться