21.12.2009 00:30
    Поделиться

    Первый визит генсека НАТО в Москву неожиданно превратился из двухдневного в трехдневный

    Первый визит генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена неожиданно превратился из двухдневного в трехдневный.

    Плановая программа была благополучно выполнена, состоялись все необходимые встречи с российским руководством, высказаны все пожелания и предложения и получены ответные. После выступления перед студентами и преподавателями МГИМО, когда генсек сказал, что НАТО никогда не нападет на Россию и не думает, что и Россия когда-нибудь нападет на НАТО, Расмуссен направился в аэропорт, чтобы улететь в Брюссель.

    Но не тут-то было. Самолет бельгийских ВВС стоял как вкопанный. К вечеру еще сильнее подморозило, и борт то ли не смогли, то ли не решились поднять в воздух. Источник в окружении генсека не стал вдаваться в подробности. И лишь сообщил, что причиной задержки вылета стали "технические проблемы". "Гостям пришлось выйти из самолета и вернуться из аэропорта в гостиницу", - рассказал постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

    До утра пятницы оставалось неясным, пришлют ли за генсеком другой борт или "оттает" этот. Оттаял. И Расмуссен московским морозным утром вылетел домой. Никаких серьезных осложнений в его рабочем графике лишняя ночь в Москве не вызвала.

    Перед визитом в Россию генсек заезжал в Копенгаген, чтобы поучаствовать в дискуссии по поводу климатических изменений и того, как они влияют на проблемы безопасности. В Копенгагене, правда, толкуют об угрозе глобального потепления. Но в Москве Расмуссен понял, что стоит получше готовиться и к холодам.

    Поделиться