21.12.2009 00:10
    Поделиться

    Впервые за шесть лет сборная России не выиграла домашний этап Евротура

    В Москве победой сборной Финляндии закончился последний предолимпийский турнир сезона - Кубок Первого канала.

    В своем заключительном матче российские хоккеисты по буллитам одолели команду Чехии - 4:3.

    Правда, этот успех не гарантировал подопечным Вячеслава Быкова первого места на домашнем этапе Евротура.

    Судьба Кубка зависела от исхода вечернего матча, в котором встречались финны и шведы. В случае победы команды Суоми именно она становилась победителем.Так в итоге и случилось. Команда из Страны тысячи озер с тем же счетом и тоже по буллитам была сильнее.

    Впрочем, вернемся на Ходынку. Серьезность лиц Морозова с товарищами немного пугала. Игроки, прибывшие на арену "Мегаспорт" за несколько часов до начала игры против чехов, выглядели так, как будто плей-офф Олимпийских игр проходит именно здесь и сейчас. Не меньше.

    Спрашивать хоккеистов о причинах подобной сосредоточенности ни у меня, ни у коллег-журналистов наглости не хватило. Какие тут комментарии, когда буквально для каждого из них вчера решалась судьба путевки в Ванкувер.

    На фоне закрывшихся в себе и собственных проблемах хозяев Кубка Первого канала чехи чувствовали себя куда более раскованно. "Да, мы уступили накануне шведам, но корить себя не за что, - говорил в преддверии игры главный тренер чешской команды Владимир Ружичка. - Ребята явно поверили в себя. На нас ничто не давит, мы можем сыграть в свое удовольствие".

    А вот наши болельщики второе подряд поражение своей команды точно не поняли бы. Заполнявшие на всех матчах с участием сборной России 13-тысячную московскую арену до отказа поклонники хоккея ожидали несколько иной игры в исполнении команды.

    Вчера наши реабилитировались, но лишь отчасти. Ведя по ходу встречи - 2:0, россияне позволили сопернику сравнять счет и вновь получили сверхнапряженную концовку. Ни основное время поединка, ни дополнительная пятиминутка победителя не выявили, и лишь в серии послематчевых буллитов хозяева смогли-таки вырвать победу.

    Ясно, что завершившийся турнир все его участники рассматривали исключительно через призму приближающейся Олимпиады. В частности, тренерский штаб российской сборной заранее объявлял: именно в Москве во многом станет понятно, кто из кандидатов получит приглашение в Ванкувер-2010.

    Называть конкретные фамилии Вячеслав Быков после вчерашнего матча не стал. Правда, определенные выводы все-таки озвучил: "Кубок Первого канала дал нам много пищи для размышлений. Однако нельзя сказать, что уже сегодня мы на 100 процентов определились с олимпийским составом. В ближайшее время нам предстоит хорошенько подумать, прежде чем сделать окончательный выбор. Сейчас в раздевалке мы сказали ребятам, что до 24 декабря - дата, когда необходимо отправить "список 23-х" в ИИХФ, - никому звонить не будем. Зачем раньше времени нагнетать ситуацию? На следующий день, 25-го, этот лист будет опубликован для всех".

    При этом наставник россиян подчеркнул, что состав, который будет объявлен на следующей неделе, может быть и не окончательным: "Если кто-то подумает, что на этом дело сделано и можно спокойно собираться в Ванкувер, то это не так. В оставшиеся полтора месяца до старта Игр всем еще раз предстоит доказать свою состоятельность. Иначе можно никуда не попасть. Но и у остальных ребят еще будет шанс. Только 15 февраля мы обязаны озвучить окончательную позицию по нашим олимпийцам".

    Поделиться