21.12.2009 00:30
    Поделиться

    Во время шторма у берегов Сочи разломился пополам молдавский сухогруз

    Продолжающиеся на сочинском побережье штормы привели к новому ЧП

    Череда штормов, которые уже неделю бушуют у здешних берегов, вчера создала новую опасную ситуацию: неподалеку от сочинского морского порта буквально разломился плавающий под флагом Молдовы сухогруз "Арас-1".

    13 членов экипажа, граждане Украины и России, спасательную операцию начали сами: после аварии судна, вставшего на якорь неподалеку от берега, моряки перебрались на надувные плоты и попытались самостоятельно добраться до берега. Но в условиях шторма это сложно было сделать. На помощь терпящим бедствие вышли три судна, среди них спасательный буксир "Никифор Поярко".

    - "Арас-1" пришел из Турции несколько дней назад, разгрузился и должен был вернуться обратно, но задержался из-за шторма, - рассказал корреспонденту "РГ" заместитель генерального директора торгового порта Сочи Семен Мамаладзе.

    Судно вышло из порта пустым, однако на его борту находилось около 40 тонн горюче-смазочных материалов (ГСМ), необходимых для обратного маршрута. Именно они сейчас представляют наибольшую угрозу для побережья. Пока специалистам МЧС удалось установить, что при разломе топливные емкости не пострадали. Однако спасателям, чтобы избежать возможной экологической катастрофы, как только позволит погода, предстоит выкачать ГСМ из трюмов.

    Отломившуюся кормовую часть корабля выбросило на берег пляжа "Приморский", находящийся в центральной части города-курорта. Длина этого фрагмента - около 30-40 метров, он сейчас забился между берегозащитных бун напротив известного сочинского ресторана. Пешеходная набережная вокруг забросана галькой, что говорит о том, что шторм был довольно сильный: 5-6 баллов. Сейчас море немного успокоилось, а волнение находится в пределах 3-4 баллов. Основную часть судна отнесло в район парка "Ривьера", где она находится примерно в километре от берега.

    В городе создана оперативная группа по ликвидации последствий ЧП. Предварительная версия причин аварии - сильный износ корпуса судна. На выброшенной на берег его части видно, что коррозия местами съела металл до толщины 1-2 мм.

    Спасенные моряки размещены в одной из сочинских гостиниц. По факту крушения судна "Арас-1" транспортная прокуратура начала следственную проверку.

    Поделиться