21.12.2009 00:10
    Поделиться

    Уволенный глава СКП по Москве отказывается освобождать рабочее место

    Уволенный глава следственного управления СКП РФ по Москве отказывается освобождать рабочее место

    Генеральная прокуратура РФ сняла с должности главного московского следователя Следственного комитета при прокуратуре РФ Анатолия Багмета.

    Сам Багмет не спешит освобождать кресло, ссылаясь на то, что назначал его на это место глава СКП РФ Александр Бастрыкин. Сейчас Бастрыкин находится в служебной командировке. Поэтому пока никакой реакции на это увольнение от него нет.

    Скандал начал разворачиваться еще в пятницу. Именно тогда в СМИ просочились сообщения об увольнении главного московского прокурорского следователя. Пресс-служба столичного СКП опровергала эту информацию на том основании, что таких приказов не получали, а сам Багмет находится на рабочем месте. Чуть позже и сам руководитель СУ по Москве сообщил прессе, что в пятницу провел коллегию, а о существовании подобного приказа ничего не знает. В то же время официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева подтвердила СМИ: "Глава следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Анатолий Багмет снят с занимаемой должности и уволен из органов прокуратуры". Приказ об освобождении от должности Багмета подписал первый заместитель Генпрокурора РФ Александр Буксман, который в данный момент исполняет обязанности Генпрокурора. Сам Генпрокурор Юрий Чайка в данный момент находится в командировке. В приказе говорится, что Багмет уволен в связи с нарушением присяги следователя.

    Это не первый скандальный случай вокруг руководителя московского управления. Багмет, занимавший должность зампрокурора Челябинской области, был уволен из органов прокуратуры. Тогда по результатам прокурорской проверки его обвинили в том, что он незаконно получил ученую степень доцента, а затем и незаконные доплаты за преподавательскую деятельность. Багмет оспорил решение о своем увольнении в Тверском суде Москвы, и 27 февраля прошлого года суд удовлетворил его иск и постановил восстановить его в должности, а также взыскать в его пользу ущерб. Впоследствии Мосгорсуд признал это решение законным и подтвердил его. Багмет был восстановлен в должности и написал заявление об уходе на пенсию. Но Генпрокуратура обжаловала решения Тверского суда и Мосгорсуда в Верховном суде. В марте текущего года Верховный суд РФ отменил решение о восстановлении в должности Багмета, удовлетворив надзорное представление Генпрокуратуры.

    Возможно, именно это решение и послужило поводом для очередного увольнения. Присуждение звания доцента кафедры уголовного права и криминологии Челябинского госуниверситета произошло, по данным Генпрокуратуры, на основании подложных документов. Но раз Багмет не возражал против присуждения звания доцента и не отказался от него, а, наоборот, получил соответствующий документ, то, по оценке Генпрокуратуры, это нарушение присяги прокурора, которая обязывает "непримиримо бороться с любыми нарушениями закона", "не допуская малейшего отступления".

    Надо сказать, что сам Багмет не согласен с решением Верховного суда РФ и собирается оспорить его в президиуме Верховного суда. В общем, во всей этой истории точка пока не поставлена. Стоит ожидать серьезного разбора полетов по возвращении высоких чиновников из командировок.

    Поделиться