21.12.2009 01:00
    Поделиться

    В новом Договоре об СНВ осталось согласовать лишь технические детали

    Главной целью приезда Дмитрия Медведева в датскую столицу, конечно же, было участие в климатической конференции ООН и работа над договором в этой сфере.

    Но на полях этого саммита произошла не менее важная встреча с американским президентом Бараком Обамой, где обсуждался уже другой договор - о Стратегических наступательных вооружениях (СНВ).

    Срок прежнего соглашения истек 5 декабря, и логично было бы подписать новый договор в этом же месяце, но процесс затянулся. "Мы хотели продолжать развивать те отличные отношения, которые у нас установились за последние несколько месяцев", - начал встречу Барак Обама. Говоря об СНВ, он подчеркнул, что "мы добились отличного прогресса в этой области и очень близки к достижению соглашения". Обама убежден, что документ будет заключен своевременно.

    Американский лидер поблагодарил российского коллегу за работу, назвав его "очень эффективным партнером". "Как эффективный партнер президента Обамы скажу то же самое, но другими словами. Так, как это принято в дипломатической практике", - взял слово Дмитрий Медведев.

    - Мы действительно в Копенгагене очутились не ради того, чтобы провести двустороннюю встречу, а ради того, чтобы двинуть вперед все процессы, связанные с достижением соглашения по климатическим вопросам. И здесь у нас пока еще работа не закончена. Но в то же время грех не воспользоваться такой возможностью и не поговорить о той теме, которой мы в последнее время занимались, занимались очень эффективно и слаженно, - сказал российский лидер.

     
    Видео: Константин Завражин

    Касаясь Договора об СНВ, российский президент отметил близость позиций двух стран и подчеркнул, что почти все вопросы, которые обсуждались последние месяцы, закрыты. "Остались некоторые технические детали, которые в таком важном соглашении все равно нуждаются в доводке, - пояснил причины задержки подписания Медведев.- Надеюсь, что мы сделаем это за достаточно короткое время. И результат, который мы достигнем, будет отражением тех партнерских и добрых отношений, которые у нас установились с новой американской администрацией". Под конец лидеры обменялись поздравлениями с Новым годом и Рождеством - по-английски.

    Как пояснил журналистам помощник президента Сергей Приходько, документ требует действительно очень тщательного и взвешенного подхода. "Договориться ничего не мешает", - заверил он. Помощник президента напомнил, что подготовка прошлого договора заняла несколько лет, а на нынешний потрачено лишь несколько месяцев интенсивной работы.

    Изначально основной массив согласований хотели завершить до конца года. Но над возможностью извлечь политические дивиденды от подписания к определенной дате возобладала важность вопроса и ответственный подход, объяснил Приходько.

    Оставшийся "ряд технических параметров и деталей" требует доработки на экспертном уровне, сказал он. И эта работа будет продолжена в январе. Перерыв связан с рождественскими и новогодними каникулами. При этом, по словам Приходько, президенты выразили уверенность, что работа будет завершена в ближайшее время. Деталей документа раскрывать не стала ни американская, ни российская сторона. "Осознавая интерес общественности, мы придерживаемся договоренностей с нашими партнерами, что работа должна продолжаться в условиях доверия без использования ресурсов СМИ", - пояснил причину секретности помощник российского президента.

    Поделиться