21.12.2009 17:04
    Поделиться

    Спецслужбы Литвы не уверены в существовании в стране тюрьмы ЦРУ

    Члены Комитета по национальной безопасности и обороне (КНБО)сейма Литвы могут не дать прямого ответа на вопрос, была ли тюрьма ЦРУ в стране. Об этом сообщило агентство BNS.

    "В данном случае - была или нет тюрьма - отвечу: если вы дадите мне подержать за рукав любого привезенного человека, тогда у меня будет точный ответ. Если я не держу его за рукав, ответы будут другими. Мы говорим о возможностях, о предпосылках. Были ли возможности, предпосылки. Ведем споры об этих вещах "- заявил председатель комитета Арвидас Анушаускас.

    Между тем другой член комитета социал-демократ Гядиминас Киркилас  говорит, что он не может на заданный парламентом вопрос ответить: "нельзя ни отрицать, ни подтвердить", или высказывать предположения.  "Если мы выдвигаем допущения, то должны продолжать расследование", - сказал он.

    В понедельник утром членам КНБО еще не удалось завершить парламентское расследование. По словам Анушаускаса, голосование по выводам, вероятно, будут отложено до вторника.

    Агентство BNS напоминает, что Сейм поручил КНБО до вторника, 22 декабря, выяснить, была ли в Литве тайная тюрьма ЦРУ, где могли содержаться и подвергнуться пыткам подозреваемые в терроризме лица. Кроме того, комитет должен выяснить, доставлялись ли на территорию Литвы задержанные ЦРУ лица, и обсуждали ли государственные органы Литвы (политики, должностные лица, государственные служащие) вопросы, связанные с функционированием на литовской территории центров задержания и лишения свободы лиц.

    Парламентский комитет проводил расследование обоснованности сообщений американских СМИ о том, что неподалеку от Вильнюса в 2004-2005 действовала секретная тюрьма американского ЦРУ. Всего было опрошено 56 человек, в том числе все бывшее и нынешнее руководство страны. Собраны документы, получен ответ от Госдепартамента США, но - устный.

    О том, что в Литве якобы существовала тайная тюрьма ЦРУ, еще в августе сообщили американские СМИ со ссылкой на бывших сотрудников ЦРУ.

    Американский телеканал ABC News сообщил на своем интернет-сайте, что тайная тюрьма ЦРУ располагалась в местечке Антавиляй под Вильнюсом - в бывших помещениях школы верховой езды. По информации канала, эта тюрьма начала действовать в сентябре 2004 года и действовала до ноября 2005 года. В ней могли содержаться и подвергаться пыткам восемь подозреваемых в терроризме.

    Поделиться