23.12.2009 00:10
    Поделиться

    Лионель Месси рассказал о своей заветной мечте

    "Пожалуй, что Диего Марадоне придется подвинуться. В Аргентине у него вырос достойный конкурент", - пошутил президент ФИФА Йозеф Блаттер в Цюрихе, где прошла торжественная церемония вручения призов лучшим футболистам года.

    И правда, в свои 22 года нападающий сборной Аргентины и испанской "Барселоны" Лионель Месси сделал то, что до него не удавалось даже великому Диего Армандо. Месси в 2009 году стал лучшим игроком Европы, получив "Золотой мяч" от журнала "Франс Футбол", был назван лучшим игроком клубного чемпионата мира, и, наконец, удостоился "Бриллиантового мяча" от ФИФА.

    Преимущество южноамериканского форварда по результатам голосования тренеров и капитанов 147 сборных команд мира было подавляющим. Месси набрал 1073 очка, в то время как его ближайший конкурент Криштиану Роналду - лишь 352 очка. Почетное третье место занял бразилец Кака.

    По словам главы Международной федерации футбола, прошедший год можно смело назвать "годом Месси". В составе сборной Аргентины он сумел добыть путевку на чемпионат мира, а играя в "Барселоне", выиграл сразу шесть трофеев - команде из столицы Каталонии не было равных в чемпионате Испании, Кубке Короля и Суперкубке Испании. "Барса" победила в Лиге чемпионов, Суперкубке УЕФА, а 19 декабря гол Лионеля в ворота аргентинского "Эстудиантеса" принес его команде титул сильнейшей на планете.

    После теплых объятий Блаттера и президента УЕФА Мишеля Платини лучший футболист мира ответил на вопросы журналиста.

    Российская газета : Лионель, вас задолго до голосования называли фаворитом. И все же вы волновались?

    Лионель Месси : Разумеется! Спасибо небесам, что я играю в такой команде как "Барселона", иначе вряд ли сидел бы перед вами с "Бриллиантовым мячом". (Улыбается.) Мне особенно приятно, что лучшим футболистом мира меня признали коллеги - футболисты и тренеры. Я действительно очень счастлив. Поверьте, признание тех, кто делает с тобой одно дело, бесценно. Кроме того, я горд, что являюсь первым аргентинцем, выигравшим этот приз.

    РГ : А вы сами кого считаете лучшим игроком мира?

    Месси : Для меня кумиром был и остается Диего Армандо Марадона. Да, ему не удалось выиграть индивидуальных призов, подобных "Золотому" и "Бриллиантовому" мячам, но именно его игра привела сборную к победе на чемпионате мира 1986 года. Его пример заставил миллионы мальчишек в моей стране поверить в счастливую звезду и пойти в футбол. Согласитесь, просто так футболиста не могут назвать лучшим игроком XX века!

    РГ : А если брать действующих футболистов, кто бы мог составить вам конкуренцию?

    Месси : Наверное, каждый, кто защищает цвета "Барселоны", мог быть вместо меня. Мы делали общее дело во имя великого клуба, и делали это хорошо.

    РГ : Какое событие запомнилось вам больше всего в этом году?

    Месси : Конечно же, финал Лиги чемпионов против "Манчестер Юнайтед". Это великий момент для клуба. Кроме того, я забил гол!

    РГ : Вы выиграли все самые значимые трофеи в мировом футболе...

    Месси : Я вас перебью: я не был чемпионом мира. Это для меня самая заветная мечта. Ради того, чтобы прикоснуться к Кубку мира, готов пожертвовать всеми своими призами. Надеюсь, что летом 2010 в ЮАР у меня и моих партнеров по сборной этой получится.

    награды

    ФИФА не ограничилась награждением одного Мессии и вручила еще немало призов. Лучшей футболисткой мира 2009 года стала бразильянка Марта.

    Напомним, что женщинам "Бриллиантовый мяч" вручается с 2001 года. За это время его обладательницами стали всего три футболистки - дважды американка Миа Хамм, три раза немка Биргит Принз и уже в четвертый раз подряд Марта.

    Самым красивым голом года назвали мяч бывшего полузащитника "Манчестер Юнайтед" Криштиану Роналду в ворота "Порту" в матче Лиги чемпионов. Португалец получил новый приз, который учредила Международная федерация: награду имени Ференца Пушкаша. Криштиану получил трофей из рук легендарного либерийского форварда Джорджа Веа и вдовы Пушкаша - Элизабет.

    Специальный приз за вклад в развитие футбола президент ФИФА Йозеф Блаттер вручил королеве Иордании Рания аль-Абдулла, которая занимается благотворительностью и сделала большой вклад в развитие детского футбола.

    Наконец, ФИФА назвала символическую сборную мира по итогам уходящего года. В нее вошли представители пяти клубов - "Реала", "Барселоны", "Челси", "Ливерпуля" и "Манчестер Юнайтед". Вратарь - Икер Касильяс ("Реал", Испания). Защитники - Неманья Видич ("Манчестер Юнайтед", Сербия), Патрис Эвра ("Манчестер Юнайтед", Франция), Дани Алвес ("Барселона", Бразилия), Джон Терри ("Челси", Англия). Полузащитники - Хави ("Барселона", Испания), Андрес Иньеста("Барселона", Испания), Стивен Джеррард ("Ливерпуль", Англия), Лионель Месси ("Барселона", Аргентина), Криштиану Роналду ("Реал", Португалия).

    Нападающий - Фернандо Торрес ("Ливерпуль", Испания).

    Поделиться