22.12.2009 00:20
    Поделиться

    Пропавшую юную путешественницу из Нидерландов нашли на тропическом острове

    Она не попала в Книгу рекордов Гиннесса, но уже точно вошла в историю мореплавания Нидерландов. Несколько дней назад многие мировые СМИ сообщили об исчезновении 14-летней Лоры Деккер.

    Интерес прессы к подростку был не случаен: о девушке стало широко известно после того, как в сентябре она объявила о своих планах в одиночку на восьмиметровой яхте обогнуть земной шар и стать самой молодой путешественницей, совершившей кругосветное путешествие. Но голландский суд запретил Деккер пускаться в плавание.

    Об исчезновении девушки из дома 18 декабря сообщили ее родственники. В понедельник полиция обнаружила путешественницу на острове Сент-Мартин в Карибском море. Ее опознал один из местных жителей, который сразу поставил в известность правоохранительные органы. Остров, где была найдена Лора, входит на правах автономии в состав Королевства Нидерландов. Каким образом Деккер добралась до Сент-Мартина, какая у нее была цель и кто ей помогал в этом путешествии, выясняет полиция. Голландские СМИ утверждали, что с банковского счета девушки незадолго до исчезновения было снято 3500 евро. Но ее отец, с которым Деккер осталась после развода родителей, отказался сообщать что-либо относительно денег дочери.

    Впрочем, состоится ли кругосветка до совершеннолетия Лоры или это произойдет позже, девушка, безусловно, станет одним из символов Нидерландов. Ведь вся ее жизнь - удивительное приключение. Она родилась в Новой Зеландии, когда ее родители на яхте совершали свое кругосветное путешествие. Первые четыре года жизни Лора провела на яхте. В 10 лет она впервые стала мечтать о кругосветном путешествии. Отец поддержал ее в этом начинании. Однако голландский Совет по защите детей выступил резко против рискованного проекта. Не помогло и обещание Деккер самостоятельно заниматься по школьной программе в течение двух лет, которые, по ее расчетам, продлилось бы плавание.

    В этой связи голландские СМИ вспоминают историю, которая произошла с Деккер, когда ей было 13 лет. Британская полиция задержала подростка в одном из портов, куда она приплыла из Нидерландов. Однако отец отказался приехать за дочерью, чтобы забрать ее на родину. Он объяснил, что девочка вполне способна вернуться домой на яхте самостоятельно.

    Поделиться