22.12.2009 00:41
    Поделиться

    Проект развития Перми рассматривается в суде

    Законность работы городской администрации над генеральным планом оспаривается в суде.

    Генеральный план - базовый градостроительный документ, над которым не первый год работает мэрия. Невнятная градостроительная концепция Перми еще в 2008 году заставила депутатов городской думы принять решение выделить средства на разработку этого документа сроком до 2050 года.

    - Ответственность за создание генпланов городов лежит на их муниципалитетах, - уточняет глава города Игорь Шубин. - А Градостроительный кодекс РФ предписывает, что мы должны сделать это до 2010 года.

    Следующим шагом в работе над генпланом было заключение муниципальным автономным учреждением "Бюро городских проектов" договора с двумя голландскими и финской компаниями на создание мастер-плана города. Озвучивая основные принципы этого документа, глава города Игорь Шубин отметил, что, по его мнению, Пермь должна соответствовать принципам застройки европейских городов.

    Согласно мастер-плану, вокруг города будет организовано "зеленое кольцо", замкнутое кольцевой автомобильной дорогой. Внутри него новой застройки не планируется - увеличиваться будет лишь площадь зеленых насаждений. В периферийных районах предполагается строить новое жилье не выше пяти-шести этажей, высотное строительство останется лишь в центре. Объектам культурного наследия будет уделено особое внимание. В планах - перекинуть через Каму еще один автомобильный мост. Что касается улично-дорожной сети, то она будет скорректирована.

    - В ней есть мелкие недочеты, но они приводят к большим неудобствам при работе светофоров и организации движения на перекрестках, - считает голландский специалист Олаф Герсон.

    К 1 марта 2010 года новая транспортная схема должна быть готова.

    - Наш проектный институт не мог дать грамотного решения для перекрестков, - сказал "РГ" глава Перми Шубин. - Когда же голландцы предлагают свой вариант, то наши эксперты, подумав, соглашаются - да, он оптимальный. Европейские партнеры дают новые подходы к решению градостроительных задач.

    На встречах с журналистами голландцы подчеркивали, что разрабатывают только правила для застройки города - конкретные проекты будут разрабатывать местные архитекторы и специалисты.

    Однако энергичные действия властей сопровождаются пристальным вниманием различных контролирующих и надзорных структур. Каково будущее генплана и самого города, неясно - прокуратура Пермского края, проанализировав порядок расходования бюджетных средств на создание мастер-плана Перми, усмотрела признаки нарушения статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции" архитектурно-планировочным управлением администрации Перми, муниципальным автономным учреждением "Бюро городских проектов" и администрацией города.

    Как показало разбирательство, последняя учредила муниципальное автономное учреждение (МАУ) "Бюро городских проектов" в 2008 году. В том же году из городского бюджета на разработку проекта генплана оно получило около 167 миллионов рублей. В итоге на изготовление мастер-плана "Бюро городских проектов" затратило три миллиона евро. Все соглашения МАУ заключил с европейскими компаниями без проведения торгов.

    Управление ФАС по Пермскому краю считает: действия администрации Перми, ее архитектурно-планировочного управления и "Бюро городских проектов" противоречат антимонопольному законодательству.

    - На заседании комиссии представители города не смогли дать обоснованного ответа, почему именно эти европейские фирмы выбраны в качестве консультантов при разработке мастер-плана, - сказал корреспонденту "РГ" главный государственный инспектор отдела контроля органов власти Пермского УФАС России Дмитрий Баранов. - Прокуратура привела в пример пять-шесть российских фирм, которые могли бы справиться с этой задачей.

    Параллельно с антимонопольным ведомством анализом работы городских властей над мастер-планом Перми занялись и правоохранительные органы. Краевое управление ФСБ сейчас проводит проверку состояния делопроизводства в связи с возможной утечкой секретной информации. В ноябре суд Свердловского района Перми вынес решение о возбуждении уголовного дела по факту причинения ущерба бюджету Перми в сумме более трех миллионов евро. Муниципальное автономное учреждение "Бюро городских проектов" это решение обжаловало, в районном суде жалоба осталась без удовлетворения. Сейчас дело ожидает рассмотрения в краевом суде. Если и здесь решение районного суда оставят в силе, расследование уголовного дела будет продолжено.

    Что касается результата работы комиссии УФАС, то архитектурно-планировочное управление и "Бюро городских проектов" намерено опротестовать ее решение и выданные на его основании предписания в Пермском краевом арбитражном суде. Сотрудники архитектурно-планировочного управления ссылаются на то, что 94-й Федеральный закон, требующий проведения торгов, не применяется к автономным учреждениям, что подтверждают письма министерства экономического развития РФ от 18.01.2008 года.

    Однако специалисты антимонопольной службы уверены, что законодатель имел в виду право автономных учреждений не проводить конкурсы при освоении собственных средств, а не полученных из бюджета.

    - Самое парадоксальное, что в муниципальном задании, выписанном "Бюро городских проектов", получателем услуги является администрация Перми, учредитель этого учреждения. То есть оказали услугу сами себе, - говорит Баранов.

    Заседание арбитража назначено на январь. По словам главного государственного инспектора отдела контроля органов власти Пермского УФАС России Дмитрия Баранова, это дело будет прецедентным.

    Будет ли инициирован возврат трех миллионов евро обратно в бюджет Перми? Глава города Игорь Шубин не дает комментариев по этому поводу, однако заявил, что готов выполнить любое решение суда.

    Поделиться