23.12.2009 00:42
    Поделиться

    АвтоВАЗ начал распродажу непрофильных активов и недвижимости

    АвтоВАЗ начал распродажу непрофильных активов и недвижимости, долей компании, которые будут реализованы на электронных аукционах. Пока автозавод решил избавиться от 405 наименований. Ранее компания начала передавать в муниципальную собственность 17 социальных объектов.

    Купить на портале можно, к примеру, стол с оснасткой за 781 рубль и снегоход "Циклон" за 78 тысяч рублей. Самый дорогой лот - автоматическая линия. Она стоит почти 90 миллионов рублей. Кроме этого, на сайте можно купить 5 объектов недвижимости в Тольятти. Среди них два склада, участковая ветлечебница, навес под картофель. Заявки оформляются до 20 января следующего года.

    Акции дочерних компаний, которых у автопроизводителя всего 253, можно также приобрести через сайт. Правда, пока в разделах "Продажа акций, долей" и "Сдача в аренду" предложений нет. Но представители компании планируют размещать по 3-5 объектов еженедельно.

    За три месяца было определено около 80 различных непрофильных активов компании, которые будут предложены покупателям в ближайшие полгода. Распродажа имущества и долей в "дочках" и зависимых компаниях ведется в рамках реформирования ОАО "АвтоВАЗ". Как ранее заявлял президент компании Игорь Комаров, автопроизводитель переходит к новой системе корпоративного управления. Вместо стотысячного монстра, по его словам, через 3-5 лет должно появиться совершенного новое предприятие. Для этого компания начала избавляться от непрофильных активов и выделять из предприятия отдельные производства. Так, на прошлой неделе руководство АвтоВАЗа заявило об образовании шести "дочек", например, по металлургическому, прессовому, техносборочному и инструментальному производствам. Кроме этого, компания передает в муниципальную и федеральную собственность 17 социальных объектов. Для этого федеральный бюджет передаст городу 1,47 миллиарда рублей для их содержания. Все эти меры, по мнению Игоря Комарова, позволят частично решить проблему преобразования Тольятти как моногорода.

    Поделиться