23.12.2009 00:40
    Поделиться

    Алексей Чеснаков: Модернизация страны становится неизбежной

    В понедельник стали известны имена новых членов президентского кадрового резерва. Судя по этому списку, особое внимание глава государства уделяет поиску по-настоящему молодых кадров, которые, однако, уже успели получить необходимый опыт работы на различных должностях в регионах и бизнесе, общественных организациях и административных органах.

    Показательно, что в новом списке значительное количество представителей различных политических партий и в первую очередь "Единой России". Партийный акцент продиктован объективным положением дел. После экономического кризиса политика становится другой - теряет бюрократический и технологический смысл в пользу большей открытости. Партактивисты по сравнению с прежними беспартийными чиновниками прошли школу публичной политики и привыкли к постоянному общению с гражданами. Именно по этой причине, по-моему, следует активнее привлекать партийные кадры для реализации различных государственных программ.

    Сталин с ними

    КПРФ пытается использовать 130-ю годовщину со дня рождения Сталина, чтобы активизировать и сплотить своих сторонников. Получается пока не очень эффективно. Налицо банальная цель. Идеологически примитивная мобилизационная "просталинская" пиар-кампания на самом деле призвана хоть как-то сохранить на прежнем уровне политическую поддержку. Но электорат КПРФ сильно убывает, и не только по естественным причинам. Попытки использовать традиционные коммунистические памятные даты не способны приносить ощутимый результат. То, что в результате сталинских репрессий погибли миллионы граждан, не оспаривается никем. Попытки играть на тревожных кризисных ожиданиях населения пресекаются властью. Ну и, конечно, появилось целое поколение, не жившее в СССР, не знающее прежнего всепроникающего страха и не желающего ассоциироваться с прошлым. Впрочем, благодаря "сталинскому" маневру коммунистам можно будет доползти до следующих выборов, хотя, судя по энергетике празднований, это может быть их "лебединой песней".

    Новогоднее

    Завтра президент в телеинтервью подведет итоги прошедшего года. Вслед за ним постепенно начнут говорить об итогах и остальные политики и лидеры общественного мнения. В пятницу, например, закончит осеннюю сессию Государственная Дума, принявшая за год рекордное количество законов. Телевидение уже почти ушло на "долгие зимние каникулы".

    2009-й был сложным и интересным. В первую очередь из-за скорости и масштаба перемен. К ним придется привыкать. Ситуация в стране и мире будет меняться очень быстро. Меняется темп жизни и меняются наши привычки. Меняются политика и политики.

    Модернизация становится неизбежной. Пора с этим считаться.

    Посмотрим, что будет уже через год с теми, кто не захочет поменять свой стиль, и теми, кто считает, что модернизация страны - просто очередная пиар-кампания, которая их не касается.

    Для них уже подготовлена смена из президентского кадрового резерва.

    Поделиться