23.12.2009 00:02
    Поделиться

    Волейболисты московского "Динамо" стали обладательницами Кубка страны

    В финале Кубка России "Заречью" и "Динамо" понадобились все пять партий

    Действующие чемпионки России московские динамовки вчера стали обладательницами Кубка страны. В финале турнира "бело-голубые" одолели "Заречье-Одинцово". Матч-марафон длился два с лишним часа и лишь на тай-брейке команда Валерия Лосева смогла дожать соперника - 3:2 (25:20, 25:17, 19:25, 20:25, 15:11).

    Напомним, что нынешний "Финал четырех" проходил в Омске, где уже сегодня состоится первый в истории российского женского волейбола Матч звезд. Как в нем будут выглядеть игроки финалистов Кубка, даже трудно себе представить. То есть выглядеть-то девушки наверняка будут великолепно. Как всегда, разумеется. Другое дело, сколько сил у них осталось после блестящего, но изматывающего решающего поединка.

    При этом в понедельник ведь и те и другие провели еще и полуфинальные встречи. Хотя обе команды и были наголову сильнее своих соперниц ("Динамо" в трех партиях обыграло "Уралочку-НТМК", а "Заречье" с тем же счетом оказалось сильнее "Омички"), тем не менее физическую нагрузку волейболистки получили приличную.

    Но это были только цветочки. Настоящую битву болельщики получили именно в финале. Коса, что называется, нашла на камень. Подопечные Вадима Панкова горели желанием наконец выйти из тени "Динамо". Те, в свою очередь, страшно сказать, никогда не выигрывали Кубок России. Два предыдущих розыгрыша "бело-голубые" также доходили до решающей стадии, но оба раза вынуждены были примерять лишь серебряные медали.

    В итоге повезло больше москвичкам. Хотя сыграй в решающие моменты их оппонентки чуть спокойнее, и победа снова могла уплыть из динамовских рук. После того как волейболистки "Заречья" смогли отыграться с 0:2, по ходу пятой партии показалось, что уже ничего не помешает им довести дело до логического конца. Однако при счете 9:7 в свою пользу команда из Одинцова откровенно поплыла. Совершенно необоснованные ошибки и в то же время уверенная игра Годиной и Ко принесли успех чемпионкам России.

    Таким образом, "Динамо" не только впервые в своей истории стало обладателем Кубка, но и забронировало себе место в розыгрыше Лиги чемпионов будущего года.

    Что касается матча за третье место, то на радость местным болельщикам, бронзовые награды завоевала "Омичка", переигравшая в "утешительном финале" "Уралочка-НТМК" - 3:1 (25:20, 25:17, 20:25, 25:8).

    прямая речь

    Валерий Лосев, главный тренер "Динамо":

    - Рад, что девушки смогли собраться в нужный момент и все-таки склонили чашу весов в свою пользу. Для нас этот успех очень важен. Ранее ведь "Динамо" Кубок России не выигрывало. Сегодня же наконец это случилось. Думаю, финал болельщикам понравился.

    Поделиться