23.12.2009 00:30
    Поделиться

    Напавшие на инкассаторов лишили зарплаты челябинских военных

    Вооруженные преступники оставили без зарплаты войсковую часть

    Нападение на машину военных инкассаторов было организовано буквально в 500 метрах от ворот воинской части, дислоцирующейся в поселке Советов под Копейском.

    Это войсковое подразделение несет охрану оборонного предприятия. Однако не смогло защитить самое себя - настолько дерзко действовали преступники. Улов составил всю зарплату военных - шесть миллионов 600 тысяч рублей.

    Для того чтобы остановить инкассаторский уазик, преступники воспользовались грузовым "ЗИЛом-130", принадлежащим челябинскому предпринимателю. Выехав навстречу военным, "ЗИЛ" пошел на таран. Пытаясь избежать лобового столкновения, водитель уазика, военнослужащий срочной службы затормозил и вылетел на обочину. И пока находящиеся в уазике прапорщики приходили в себя, их окружили люди в масках, вооруженные пистолетами и обрезом. Направив стволы на инкассаторов, забрали мешки с деньгами и, погрузив их в поджидавшие рядом "Жигули" белого цвета, скрылись.

    Как сообщил источник в правоохранительных органах, один из инкассаторов первым пришел в себя и успел воспользоваться табельным оружием. Он несколько раз выстрелил вслед убегающим преступникам и предположительно одного из них ранил.

    Начальник ГУВД области генерал-лейтенант милиции Павел Григорьев поднял всю милицию региона в ружье. На территории Копейского городского округа введен чрезвычайный режим. На месте работают следственно-оперативные группы милиции, прокуратуры и управления ФСБ. По неподтвержденной пока информации, следственные мероприятия дали первые результаты, и милиция уже располагает данными о подозреваемых в совершении дерзкого нападения.

    Тем временем

    В Перми начался процесс над бывшим инкассатором Александром Шурманом, похитившим у Сбербанка 250 миллионов рублей. Напомним, что 25 июня 2009 года инкассатор Александр Шурман, угрожая оружием своим коллегам, смог похитить 250 миллионов рублей из банковского броневика. В течение недели он был найден в лесной землянке, а деньги изъяты.

    Кроме Шурмана на скамье подсудимых его жена Елена Шурман, приятель и сообщник Дмитрий Худяков, а также тесть Аркадий Салимжанов. Все, кроме Салимжанова, обвиняются в совершении разбоя организованной группой в особо крупном размере.

     

    Поделиться