23.12.2009 00:40
    Поделиться

    Иранские власти потребуют компенсации у Москвы, Вашингтона и Лондона

    Иран открывает против Запада второй фронт. После того как Россия ужесточила свою позицию в отношении ядерных программ Тегерана и дала понять, что готова к обсуждению новых санкций против "режима аятолл" в Совете Безопасности ООН, наша страна также попала в "черный список" иранского руководства.

    От былой дружбы, если, конечно, под ней можно понимать постоянные попытки Тегерана поссорить Москву с западными партнерами, не осталось и следа. Торгово-экономические отношения и военно-техническое сотрудничество еще продолжаются, но и в них возникает все больше проблем и недомолвок.

    Во вторник с очередным недружественным заявлением, адресованным России, выступил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. На этот раз глава государства не стал оправдываться за свою ядерную программу и угрожать ответным военным ударом всем недоброжелателям.

    Ахмадинежад открыл новую страницу в отношениях с Москвой. Президент Ирана сообщил,что в ближайшее время напишет письмо Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну. В нем Ахмадинежад попросит рассмотреть возможность выплаты Ирану компенсации за ущерб, нанесенный стране во время Второй мировой войны государствами, входившими в антигитлеровскую коалицию.

    Эксперты оценивают шансы Тегерана на получение денег равными нулю. Однако нельзя сбрасывать со счетов психологический эффект от подобного обсуждения: ведь речь идет о нарушениях договоров со стороны Советского Союза, Британии и Соединенных Штатов.

    Ахмадинежад уже поручил своей администрации оценить ущерб от их действий: войска коалиции использовали иранскую территорию, несмотря на то что страна еще до начала войны объявила о своем нейтралитете.

    В 1941 году СССР и Британия пришли в Иран, чтобы помешать нацистской Германии использовать ресурсы этого государства. Через год был подписан англо-советско-иранский договор. Согласно этому документу войска антигитлеровской коалиции должны были покинуть Иран не позднее чем через полгода после прекращения военных действий против нацистской Германии. Но эти сроки были нарушены - армия союзников ушла из Ирана только в мае 1946 года.

    Теперь, по мнению Ахмадинежада, пришло время Москве, Лондону и Вашингтону заплатить по счетам. Почему вопрос о компенсациях иранские власти подняли только сейчас, президент не пояснил.

    Давление на Тегеран усилилось после отказа этой страны от достигнутых в Женеве соглашений. Они предусматривали обогащение урана, принадлежащего Ирану, за пределами страны - в России и Франции.

    "Мы не можем принять деловое предложение, если к нему добавляется политический оттенок", - заявил в этой связи глава Высшего совета национальной безопасности страны Саид Джалили. Мировое сообщество добивается от Ирана прекращения работ по обогащению урана и более тесного сотрудничества с МАГАТЭ. Причем позиция членов Совета Безопасности ООН стала более консолидированной. И Тегерану становится все труднее вбить между участниками Совбеза клин, играя на существующих между ними противоречиях.

    Во вторник Иран окончательно подтвердил, что откажется от предложения Международного агентства по атомной энергии и не станет обогащать свой уран за рубежом.

    Не захотели иранские власти комментировать и сведения, предоставленные неким "азиатским разведывательным источником". Речь идет о фактах, приведенных в статье "Таймс", где утверждалось: в 2007 году Иран разрабатывал нейтронный инициатор - ключевой компонент для атомной бомбы.

    Тем не менее одну новость, которая касается иранской ядерной программы, в Тегеране подтвердили. Как заявил глава Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи, его страна занимается производством центрифуг нового поколения. Они будут введены в эксплуатацию до конца будущего года. Правда, года иранского - он заканчивается 21 марта 2011 года по европейскому календарю.

    Видимо, к этому времени иранские власти окончательно подсчитают ущерб, нанесенный стране войсками антигитлеровской коалиции. И попытаются на полную катушку использовать этот козырь в своем противостоянии с Западом.

    Поделиться