23.12.2009 14:00
    Поделиться

    Standard & Poor's улучшило прогноз по рейтингам Москвы

    Рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило прогноз по рейтингам Москвы с "негативного" на "стабильный". Ранее такие же изменения коснулись рейтинга РФ, сообщает РБК. Кредитные рейтинги Москвы - долгосрочный кредитный рейтинг и рейтинг приоритетного необеспеченного долга - подтверждены на уровне ВВВ.

    "Рейтинг Москвы отражает положение этого города, являющегося экономическим, административным и финансовым центром России, а также его диверсифицированную экономику, основу которой составляет сектор услуг, и высокий уровень благосостояния, намного превышающий средний по России", - цитируют агентства слова кредитного аналитика S&P Феликса Эйгеля. S&P также принял во внимание то, что Москва тратит сравнительно мало денег на погашение и обслуживание долга, и такая ситуация сохранится в дальнейшем, до 2015 года столица РФ не потратит на это более 7% бюджетных доходов. Неплохо сбалансирован и сам бюджет.

    Рейтинги таких агентств служат одной цели - они помогают властям страны или региона вести переговоры с инвесторами и кредиторами. Если у тебя высокий рейтинг, проще брать кредиты, проще потом, если наступают какие-то сложности, договариваться об иных формах расплаты. Теоретически в регионы с высоким рейтингом могли бы лучше идти инвесторы, но они, как правило, принимают во внимание рейтинговую оценку как одну из. И заказывают собственные исследования, в которых рассматривают в основном правила ведения бизнеса, их благоприятный или неблагоприятный для бизнеса характер. В регионах с плохим бюджетом и низким рейтингом могут быть созданы прекрасные условия для бизнеса, и он туда пойдет.

    Бюджет Москвы ранее испытывал серьезные проблемы, верстался с дефицитом. Повышение рейтинга свидетельствует о том, что все не так плохо, как принято думать. Однако из недостатков бюджетной политики, отмеченных S&P, есть такие существенные, как ее низкая предсказуемость. Исправление подобных перекосов вполне решаемо с помощью административных мер, и властям столицы не мешало бы об этом задуматься, говорят эксперты.

    Поделиться