23.12.2009 13:57
    Поделиться

    Глава Роснано Анатолий Чубайс готов изменить организационно-правовую форму корпорации

    23 декабря глава госкорпорации Роснано Анатолий Чубайс подтвердил, что готов изменить организационно-правовую форму корпорации. Схемы преобразований уже разрабатываются.

    "Мы - государственная корпорация, такая странная организационно-правовая форма. Полагаю, мы ее будем изменять, что позитивно скажется на всей нашей работе. Мы ждем окончательного политического решения, но, со своей стороны, готовим все организационно-правовые технологии по нашему преобразованию и будем их докладывать правительству", - цитируют слова Чубайса РИА Новости.

    Со стороны может показаться, что нанотехнологи спешат выполнить идеи послания президента Федеральному собранию, в котором глава государства в очередной раз усомнился в эффективности формы госкорпорации самой по себе. Однако на самом деле Роснано мечтает стать ОАО задолго до появления президентского послания: статус госкорпорации оказался неудобен.

    Так, получив 130 миллиардов рублей на развитие нанотехнологий, госкорпорация принуждена была вернуть сразу же 85 миллиардров, поскольку они потребовались на борьбу с кризисом. Но самое большое унижение в Роснано испытали этой осенью, когда в компанию пришла прокурорская проверка. Формально проверяли все госкорпорации на предмет эффективности их деятельности. Не с тем, чтобы наказать, а с тем, чтобы рекомендовать правительству оставить их, как есть, или трансформировать.

    Несмотря на то, что в Роснано не выразили неудовольствия проверкой и всячески сотрудничали с проверяющими, трудно полагать, что случившееся было приятно. Именно тогда Чубайс заговорил, что он не против преобразовать госкорпорацию в ОАО со стопроцентным госучастием. И теперь лишь подтверждает эти планы.

    Поделиться