23.12.2009 00:30
    Поделиться

    В Европе продолжается транспортный хаос из-за снегопадов

    80 человек - такой отметки во вторник достигло число жертв крупнейшего за последние годы стихийного бедствия в Европе.

    Только в Польше за последние 3 дня от сильного мороза скончались 42 человека. Большинство из них - бездомные и люди, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. Польская служба спасения признала, что "никогда не сталкивалась с таким большим количеством смертей от холода". 27 человек погибли от холодов на Украине, 6 - в ФРГ. Остальные стали жертвами ДТП на обледеневших дорогах Австрии, Финляндии, Германии.

    В Швейцарии зафиксированы рекордные в истории страны минусовые температуры: в некоторых районах столбик термометра опустился к отметке 35 градусов ниже нуля. В немецкой Баварии также зафиксирована рекордная в истории наблюдений температура - минус 34 градуса.

    Массовые снегопады и резкое обледенение дорог привели к настоящему транспортному коллапсу в наземном и воздушном сообщении некоторых европейских стран. По свидетельству очевидцев, практически все основные магистрали Великобритании покрыты "устойчивой" ледяной коркой. На дорогах Соединенного Королевства только в понедельник зафиксировано около 20 тысяч ДТП и других "нештатных дорожных ситуаций", что вдвое превысило обычный суточный показатель.

    Прогнозы синоптиков неутешительные: ненастная погода продлится до пятницы, когда будет отмечаться католическое Рождество. Она заставит поменять свои новогодние планы десятки тысяч британцев. Об отмене или значительной задержке рейсов уже предупредили пассажиров аэропорты Шотландии, Уэльса и Англии. Пассажиров лондонского Хитроу просят загодя интересоваться расписанием рейсов.

    По-прежнему далека от обычной работа крупнейшего в Европе аэропорта Франкфурта-на-Майне. Он был закрыт с вечера понедельника по утро вторника, что привело к отмене 229 рейсов. В результате по своим маршрутам не смогли отправиться около 8 тысяч пассажиров.

    Поделиться