23.12.2009 00:43
    Поделиться

    Сочинским переселенцам представили новую методику оценки недвижимости

    Вчера российский национальный совет по оценочной деятельности и власти Краснодарского края провели встречу для жителей Имеретинской долины, которые попадают под "олимпийское" переселение.

    Им рассказали о новой методике оценки недвижимости, которая в дальнейшем будет применяться по всей стране как стандартная для оценки земли и недвижимости.

    Проводившаяся здесь в прошлом году оценочная кампания, в которой было задействовано 19 различных структур, породила больше вопросов, чем ответов. Как пояснил недавно побывавший на месте строительства олимпийских объектов вице-премьер Дмитрий Козак, это было вызвано нестыковкой методик, которые применяли разные оценщики. В результате очень похожие по характеристикам участки и дома оказались в совершенно разных ценовых категориях.

    Свои критерии оценки недвижимости предложила и госкорпорация "Олимпстрой": она базировалась на том, что в Сочи установились спекулятивные цены на землю, а значит, их надо корректировать в сторону уменьшения. В итоге размеры компенсаций были снижены в 2-4 раза. Это вызвало недовольство потенциальных переселенцев, которых поддержало руководство Краснодарского края, заявившее, что интересы людей не должны страдать.

    Сейчас ситуацию пытаются исправить: по заказу госкорпорации "Олимпстрой" и администрации Краснодарского края была разработана единая методика оценки, которая вчера была представлена местным жителям и руководителям оценочных компаний.

    - Главным критерием оценки становится стоимость находящегося на участке дома: если он дороже того строения, в которое вы будете переселены, то изъятие происходит с компенсационной доплатой, а если дешевле, то доплаты с вас не потребуют, - пояснил жителям вице-президент национального совета по оценочной деятельности Евгений Нейман.

    Дело в том, что еще совсем недавно переселенцам говорили, что если им дадут новый коттедж, построенный за счет государства, и он будет стоить дороже идущей под снос "хибарки", то разницу придется оплатить. Впрочем, немалая часть местных жителей живут в хороших особняках, и их больше интересует - будут ли адекватно компенсированы их потери. Разработчики заверили: новая методика учитывает все нюансы, в том числе и упущенную выгоду. Однако на многие вопросы жители ответа пока не получили.

    - Даже не все оценщики разобрались в особенностях этой методики, у меня два высших образования, но я тоже далеко не все понял, - рассказал корреспонденту "РГ" представитель общественной организации жителей Имеретинской долины Дмитрий Дрофичев. - Нам пока не дали наглядных материалов, которые в доступной форме позволят понять, насколько она отличается от предыдущих.

    Поделиться