23.12.2009 00:40
    Поделиться

    В арбитражный суд теперь пускают без разрешения

    В арбитраж теперь пустят без разрешения

    Вчера впервые прошло по новым правилам заседание президиума Высшего арбитражного суда: присутствовать на нем мог любой желающий.

    Высший арбитраж, как обычно, решал важные для бизнес-сфер вопросы. Например, на основе конкретного дела он фактически упорядочил аренду лесных участков: кто должен сдавать их в коммерческое пользование, каков порядок заключения договоров аренды таких участков.

    Но важным заседание было еще и потому, что прошло при беспрецедентной открытости. Буквально накануне председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов подписал распоряжение, которым внес поправки в методические рекомендации по организации пропускного режима в арбитражных судах. Они открывают двери всех арбитражей в стране: заходите, смотрите, как решаются дела.

    Чтобы попасть в арбитражный суд, достаточно предъявить в бюро пропусков документ, удостоверяющий личность. Документ вступил в силу с момента подписания.

    Теперь представители общественности и СМИ вправе проносить в здание суда звукозаписывающую аппаратуру без особого разрешения.

    Зато на видеосъемку и радиотрансляцию из зала суда нужно, как и прежде, спрашивать разрешения. Но и здесь есть послабления: с этим вопросом надо обращаться к судье, ведущему процесс. А раньше надо было идти к председателю суда.

    По старым правилам участникам процесса, чтобы попасть, например, на заседание ВАС, нужно было предъявлять доверенность от стороны, копию определения о назначении дела к рассмотрению и так далее. Если вы просто человек со стороны (в смысле - с улицы), то вам бы пришлось объяснять, с какой целью интересуетесь процессом. Теперь в Высшем арбитраже действует новый порядок. А в начале следующего года планируется также начать трансляцию заседаний президиума ВАС. Но если кто-то захочет присутствовать лично, такая возможность у него все равно останется.

    Но при этом участвовать в делах, как полагает Высший арбитражный суд, должны профессионалы. Сейчас обсуждается предложение, чтобы представлять интересы сторон в ходе заседаний арбитража могли только адвокаты.

    - Мы согласны с этим предложением. Насколько мне известно, практически во всех странах мира ведение дел в суде через адвоката считается конституционным, - сказал не так давно председатель Высшего арбитражного суда России Антон Иванов. - Российская Федерация в этом смысле представляет собой уникальный пример. И я думаю, что если Конституционный cуд смягчит свою позицию, то, возможно, и в России будет введено правило о том, что в судах дела должны вести только адвокаты.

    Например, в марте Высший арбитражный суд в своем определении указал, что нельзя начислять НДС с денег, выделяемых на бесплатное питание для сотрудников. Если оно предусмотрено коллективным договором, это часть зарплаты и брать здесь НДС никак нельзя.

    А в ноябре президиум Высшего арбитражного суда вынес постановление, согласно которому банки не имеют права брать у заемщиков плату за открытие и обслуживание ссудного счета.

    Поделиться