24.12.2009 00:00
    Поделиться

    Главным спортивным событием 2009 года стала победа российских хоккеистов на чемпионате мира

    Эксперты "РГ" составили рейтинг самых интересных событий в мире спорта, которые произошли в уходящем году.

    Кроме того, на основании голосования читателей на сайте www.rg.ru мы определили лучших тренеров и атлетов года.

    Команда года - сборная России по хоккею

    Иного финала на чемпионате мира, который прошел в 2009 году в Швейцарии, не ждали. В решающем матче 73-го чемпионата мира встретиться могли только сборные России и Канады. Букмекеры, а вместе с ними журналисты и болельщики не ошиблись в прогнозах: игра получилась потрясающая по своему накалу и принесла успех нашим парням - 2:1!

    Таким образом, российские хоккеисты во главе с тренером Вячеславом Быковым второй год подряд оставили "Кленовые листья" "с носом" и получили золотые медали на чемпионате мира. Всего же в истории отечественного хоккея эта победа двадцать пятая по счету. На одну больше, чем у хваленых канадцев.

    Еще одной приятной новостью стало заслуженное признание нападающего сборной России и клуба НХЛ "Атланта Трешерз" Ильи Ковальчука лучшим игроком чемпионата мира. Будем надеяться, что в феврале 2010-го на Олимпиаде в Ванкувере мы дождемся и первой с 1994 года победы на Олимпиаде.

    Провал года - сборная России по футболу

    А как все хорошо начиналось! В отборочном турнире чемпионата мира 2010, который пройдет следующим летом в ЮАР, наши футболисты на равных боролись с немцами. Жаль, что не сумели обойти на финише бундесманшафт и остались вторыми. Но в стыковых матчах, где разыгрывались оставшиеся путевки на чемпионат мира, нам непременно должно было повезти. Разве могло быть иначе, когда у команды тренер, которого кличут волшебником, - Гус Хиддинк?! Да и соперник нам достался "смешной" - Словения. Поздравлять наших игроков с путевкой в Африку начали едва ли не сразу после жеребьевки стыков. А когда за несколько минут до конца первого матча в "Лужниках" наши вели - 2:0, эйфория достигла апогея. Ответная встреча представлялась простой формальностью. Правда, было одно "но" - после нелепого гола Нейца Печника под занавес московского матча у многих неожиданно появился страх...

    Игру в Мариборе, думаем, пересказывать не нужно. Гол Златко Дедича в ворота Акинфеева под занавес первого тайма вкупе с удалениями Кержакова и Жиркова поставил крест на наших надеждах сыграть на Кубке мира.

    После матча футболистов ряд депутатов Госдумы заподозрили в игре "на ставках" и чуть ли не в "сдаче матча", затем в эфире центрального телеканала вышел сюжет про то, как наши мастера мяча любят алкоголь да всякого рода "кальяны". Никто этого, разумеется, не видел, но даже если предположить, что кто-то из команды и "нарушал режим" перед стыками со Словенией, то на ум приходят слова одного из звездных футболистов киевского "Динамо" и сборной СССР по футболу. Этот уважаемый человек как-то рассказал корреспонденту "РГ" о "диагностике" по системе Валерия Лобановского. "Мы иногда могли себе позволить немного коньяка прямо на базе, - вспоминает мой собеседник. - Наливали его в чайник и думали, что Васильич совершенно точно не догадается. Пару раз это проходило, но однажды он зашел к нам и говорит: "Ну что, хлопцы, попили чайку?" Мы дружно закивали. Он вроде бы собрался уходить, а потом сказал тихо, но жестко: "А теперь перед сном полезно и кросс пробежать. 10 километров. На первый раз"... После этого как отрезало! Конечно, были и те, кто уходил с базы в "самоволку" и приезжал с гулянок практически перед матчем. Но на поле этого не было видно. Люди выкладывались, забивали, и ни слова упрека я в их адрес от Лобановского не слышал. Главным для него всегда был результат и отношение игрока к делу"...

    От себя добавим, что как раз этих качеств сборной России в 2009-м и не хватило.

    Спортсменка года - Евгения Канаева (художественная гимнастика)

    Самые яркие краски у "художниц" у нашей Жени Канаевой. Олимпийская чемпионка Пекина в 2009 году выиграла несметное количество турниров.

    В финале серии Гран-при в Берлине на счету Евгении шесть "золотых" медалей из шести возможных. Канаева четыре раза поднималась на высшую ступеньку пьедестала почета на Всемирных играх в Тайване, стала абсолютной чемпионкой мира, чемпионкой мира в команде и в отдельных видах многоборья на первенстве планеты в Японии. Наконец, на ее счету победа на чемпионате Европы в отдельных видах многоборья и пять "золотых" на XXV Всемирной летней универсиаде в Белграде!

    Спортсмен года - Сергей Кирдяпкин (спортивная ходьба)

    Главным итогом мирового первенства по легкой атлетике в Берлине стал даже не феноменальный рекорд на 100-метровке Усейна Болта и не провал мировой рекордсменки Елены Исинбаевой в секторе по прыжкам с шестом.

    Еще никогда в истории мировых первенств мастера спортивной ходьбы из одной страны не получали трех золотых медалей из трех возможных. Главным героем в российской сборной стал ходок Сергей Кирдяпкин. Дистанцию в 50 километров он преодолел за 3 часа 38 минут и 35 секунд - столько времени мужественный парень вышагивал сначала под дождем, а потом и во влажном берлинском мареве. Его поход к Бранденбургским воротам запомнился многим, как и финиш - когда его аккуратно вели под руки два здоровых немецких санитара, а Кирдяпкин мог лишь только улыбаться.

    Тренер года - Курбан Бердыев (футбол)

    Второй подряд титул чемпионов страны по футболу получили игроки казанского "Рубина". Этот успех связывают с именем тренера Курбана Бердыева.

    Харизматичный наставник казанского клуба в минувшем сезоне не пропустил ни одной тренировки команды и ни разу не болел. На фоне холеной футбольной публики с четкими проборчиками, обязательно в дорогих костюмах и модных галстучках Курбан Бекиевич не то что не смотрится, а смотрится, скорее, необычно. В свои 57 лыс, одет так скромно, что можно подумать, будто о пиджачках-блейзерах нисколько не заботится. В глазах, в отличие от людей футбола, - дума о вечном, в грубоватых руках - иная вечность: четки, вроде как сами собою передвигающиеся на нестареющем шнурке.

    Он истово верит в Аллаха, он совершает хаджи, он не курит и, что при его профессии все же поразительно, не притрагивается к спиртному. Под Новый год мы прочно сидели в казанском ресторане, обсуждали будущее. И лившийся со всех сторон шорох "Бердыев, Бердыев..." его никак ни ласкал, ни трогал. Курбан Бекиевич выше этой, нашей, мирской славы. Но - совсем не в облаках. Он чуть не со слезами на глазах рассказывал нам о хадже, о высочайших святых чувствах, испытываемых мусульманином, оставшимся на время паломничества наедине со своим Богом вместе с еще несколькими сотнями тысяч единоверцев.

    И в то же время Бердыев - земной, конкретный, исключительно деятельный. Его положительная энергия такова, что заряжает всех, кто хоть раз с ним соприкоснулся. К слову, сейчас он снова думает, как выиграть чемпионат России-2010. "Других задач я перед командой не ставлю и отдыхать на Новый год ен собираюсь - некогда", - говорит Бердыев и ему невозможно не поверить.

    Сюрприз года - Николай Давыденко (теннис)

    Российский теннисист стал первым в истории нашим соотечественником, которому удалось победить на итоговом турнире года у теннисистов-профессионалов.

    В Лондоне наша первая ракетка одерживала одну победу за другой . А у кого же выиграл? У испанца Рафаэля Надаля, шведа Робина Содерлинга, швейцарца Роджера Федерера, наконец, у аргентинца Хуана Мартина Дель Потро. Получается, всех чемпионов турниров "Большого шлема"-2009 одолел. К слову, этот чемпионский титул стал 19-м в карьере россиянина и пятый в нынешнем году в турнирах АТР.

    Подготовил Павел Зарудный.

    Поделиться