25.12.2009 00:40
    Поделиться

    В Подмосковье сотрудницы банка подменили рубли на обычную бумагу

    Столь наглого воровства не припомнят даже опытные сыщики: три сотрудницы банка "Возрождение" в подмосковном городе Раменское умудрились обчистить за два месяца родное финансовое учреждение на 14 миллионов рублей.

    Не мудрствуя лукаво, они просто заменили деньги в банкоматах на... нарезанную по формату купюр обычную бумагу.

    Задержали мощенниц сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями довольно быстро. В криминальную троицу входили начальник отдела кассовых операций, заведующая кассой филиала и кассир банка. Все они местные жители. В интересах следствия фамилии их не сообщаются.

    В пресс-службе подмосковной милиции корреспонденту "РГ" рассказали подробности этого преступления. В милицию с заявлением о краже денег из банкоматов обратились представители филиала пострадавшего банка.

    - Это первый подобный случай хищения такого рода за последние годы. Руководство банка в ходе внутренней проверки своего филиала в начале декабря обнаружило хищение столь крупной суммы. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье УК - мошенничество, совершенное в группе в особо крупном размере. В случае признания их вины им грозит срок до десяти лет, - сказали в областной милиции.

    Кстати, за последние дни это уже второй случай коллективного воровства банковских клерков в особо крупном размере. Так, в столичном Мещанском отделении Сбербанка пять его сотрудниц обворовывали мертвых или уехавших за границу одиноких вкладчиков пенсионного возраста.

    Мошенницы воспользовались фантастическими прорехами в работе госструктур, которые не снились даже Остапу Бендеру: некоторым из обворованных покойников поступали на счет деньги, то есть они как бы продолжали получать пенсии и после смерти. Аферисток, среди которых были старший кассир, специалист по обслуживанию физических лиц, заместитель руководителя отделения и еще две женщины, которые вычисляли счета умерших стариков, уличили в махинациях по крайней мере с восемью счетами. В результате их добычей стали 16 миллионов рублей.

    Грабеж покойников обнаружился случайно, когда родственники одного из умерших пенсионеров решили получить деньги с его счета. Но там оказались одни нули. По идее после смерти пенсионера данные из ЗАГСа отправляют в Пенсионный фонд, и выплата пенсии прекращается. Почему это происходит не всегда, не понятно.

    В правоохранительных органах проводят проверку обстоятельств этих махинаций. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

    Поделиться