24.12.2009 00:10
    Поделиться

    Дисквалифицированная за допинг Чепалова будет отстаивать свои интересы в Спортивном арбитражном суде

    Международная федерация лыжного спорта (FIS) вынесла решение о дисквалификации российских лыжниц - трехкратной олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой и победительницы этапов Кубка мира Натальи Матвеевой - за употребление запрещенных препаратов.

    Спортсменкам придется забыть о большой лыжне как минимум на два года. Впрочем, Чепалова продолжает тренироваться и уже открыла для себя любительские соревнования. Кроме того, Юля, которая не согласна с обвинениями в применении допинга, намерена и дальше отстаивать свои права. Теперь в Спортивном арбитражном суде (CAS).

    - Я совершенно точно буду бороться дальше, потому что знаю, что я невиновна, - цитируют слова Чепаловой информагентства. - И это не просто слова. Все документы говорят о том, что моей вины в случившемся нет. Именно поэтому пойду до конца. Я никогда не сдаюсь. И в спорте, и в жизни я борец. Я хоть и женщина, но на своих плечах эту ситуацию вытяну. К тому же мои адвокаты говорят, что все хорошо, что правда на моей стороне.

    Судя по всему, Чепалова не только борец, но и оптимист. Известие о вердикте FIS она получила в качестве подарка ко дню рождения. Однако сомнительный презент настроения не испортил. Юля призналась, что вообще редко расстраивается. Побольше позитивных эмоций и уверенности в собственных силах она пожелала и своим бывшим партнерам по сборной России, которые совсем скоро отправятся на Олимпиаду в Ванкувере.

    - Я ожидаю от наших ребят побед и думаю, что все у них должно сложиться, - отметила трехкратная олимпийская чемпионка. - Самое главное, чтобы в них верили. Когда спортсмен чувствует за своей спиной поддержку всей страны, он способен на многое.

    компетентно

    У Федерации лыжных гонок России свой взгляд на допинговый вопрос. Президент ФЛГР Владимир Логинов отметил в разговоре с корреспондентом "РГ", что федерация не намерена подавать апелляцию в Спортивный арбитражный суд.

    - Адвокаты Чепаловой будут доказывать, что нарушения андидопингового законодательства с ее стороны не было. Если им это удастся, будем только рады. Но, судя по всему, здесь пустая трата времени. Взять хотя бы историю с Юрьевой и Ахатовой. Шумиха вокруг наших биатлонисток целый год была, но их апелляцию отклонили. И вообще мне не понятно, почему из провинившихся спортсменов делают героев. Согласно правилам ВАДА, независимо от того, как запрещенный препарат попал в организм к спортсмену, он должен отбыть наказание. После окончания срока дисквалификации мы его ждем с распростертыми объятиями, будем с ним работать. То есть никаких антипатий или предвзятого отношения к замешанным в допинговых историях спортсменам у нас нет. Но защищать мы никого не можем. Мы подписали соглашение с Международной федерацией лыжного спорта и Международным антидопинговым агентством и выполняем свои обязательства.

    Поделиться