24.12.2009 13:36
    Поделиться

    Конференция по климату в Копенгагене закончилась "пшиком" - Медведев

    Международная конференция по вопросам изменения климата, прошедшая в Копенгагене, закончилась "пшиком", но в этом нет вины России, считает президент РФ Дмитрий Медведев.

    "Скажу откровенно, я недоволен результатами Копенгагена. Получился "пшик", пустой звук. К сожалению, не смогли договориться. И, скажу аккуратно, это не вина России", - заявил Медведев в четверг в итоговом интервью трем телеканалам.

    Изначально предполагалось, что на встрече в Копенгагене будет подписан документ об ограничениях на промышленные выбросы в атмосферу, который заменил бы Киотский протокол, действие которого истекает в 2012 году. Однако странам не удалось договориться об этом из-за серьезных разногласий между развивающимися и развитыми странами. Всеобъемлющий документ согласовать так и не удалось.

    Итогом стало лишь согласование рамочного документа о намерениях несколькими ведущими странами, который "был принят к сведению" остальными участниками саммита. Большинство экспертов, мировых СМИ и политиков охарактеризовало этот итог как явную неудачу.

    РИА Новости

    Поделиться