24.12.2009 00:10
    Поделиться

    В Минске торжественно отметили 10-летие Союзного государства

    Заключительные аккорды юбилейных торжеств, посвященных 10-летию подписания Договора о создании Союзного государства, прозвучали 18 декабря в Минске. Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин провел пресс-конференцию, на которой подвел основные итоги 10-летнего союзного строительства и акцентировал внимание на перспективах совместной работы.

    - Мы сохранили на прежнем уровне союзный бюджет на будущий год, приняты пять новых совместных программ и на выходе еще шесть. 2010 год будет знаковым. Необходимо рассмотреть и внести на обсуждение наших народов Конституционный акт Союзного государства, перейти на единое платежное средство, - резюмировал Госсекретарь. Он также отметил, что со временем в Союзное государство могут войти и другие страны бывшего СССР.

    Веским основанием для такого прогноза послужило создание Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана. Тем самым сделан шаг для перехода в недалеком будущем к единому экономическому пространству.

    Более четкие перспективы обретет и создание объединенной транспортной системы двух стран, подчеркнул заместитель Госсекретаря Союзного государства Василий Хрол. Скоростными станут железнодорожные магистрали, соединяющие Брест с Минском и Москвой, Минск с Санкт-Петербургом. Планируется дальнейшая модернизация автомобильной дороги М-1 Брест - Москва и реконструкция трассы М-9 Минск - Санкт-Петербург. А затем предстоит довести до международного уровня трансконтинентальную магистраль, соединяющую Брест, Минск и Москву с Дальним Востоком.

    Нельзя не упомянуть и об успехах ученых Союзного государства. В прошлом году в МГУ презентовали суперкомпьютер "СКИФ". Готовится совместный запуск российского и белорусского космических спутников.

    - Многое сделано и в социальной сфере, - отметил руководитель представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Сергей Заболотец. - Особенно это касается организации детского досуга и оздоровления, образовательных проектов. В белорусском оздоровительном лагере "Зубренок" проходят патриотические смены, в белорусских и российских городах проводятся спартакиады и олимпиады.

    Вечером 18 декабря во Дворце Республики в Минске по случаю 10-летнего юбилея Союзного государства состоялся праздничный концерт. Открыли его заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Рубинов и первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания, заместитель председателя Парламентского Собрания Беларуси и России Александр Торшин. Символично и то, что в Минске зрители увидели практически ту же концертную программу, что была показана 8 декабря в Государственном Кремлевском дворце.

    Поделиться