24.12.2009 00:50
    Поделиться

    Чтобы сохранить должность после реформы нотариата, нотариусам, возможно, придется сдавать экзамены

    Президент Федеральной нотариальной палаты России Мария Сазонова вышла на прямую связь с читателями "Российской газеты".

    На "горячей линии" в редакции она сообщила, что нотариусам, возможно, придется сдать экзамены, чтобы сохранить свою должность после реформы нотариата, а также проконсультировала читателей по самым трудным вопросам.

    Ольга Александровна (Челябинск)
    Мария Ивановна, по роду моей работы мне часто приходится оформлять разные документы у нотариусов. Порой в документах указывается вместе с суммой тарифа и размер за техработу. Здесь не возникает вопросов. А бывает, что в документах указан лишь тариф. А за техработу, как говорит нотариус, должен получать индивидуальный предприниматель. Как правило, это бизнесмен, сидящий в соседнем кабинете. На него и оформляются платежные документы. Это правильно или нет? Это что, уход от налогов?

    Мария Сазонова: Неправильно. Вы совершенно правы: это противоречит законодательству, безобразие, с которым мы боремся. В новом законопроекте о нотариате, который сейчас готовится, принципиально будет записано, что никаких индивидуальных предпринимателей около нотариуса быть не должно. Он не имеет права делить свою работу с кем бы то ни было.

    Невидимый тариф

    Российская газета: Но все же проблема тарифов существует. Вроде бы размер госпошлины указан в Налоговом кодексе, но все равно разные нотариусы берут совершенно разные суммы за одну и ту же работу. Почему?

    Сазонова: Беда заключается в том, что законодатель забыл установить размер тарифа за техническую работу и за составление проектов документов. Министерством финансов дано разъяснение, что нотариус может по собственному усмотрению - по оценке трудозатрат и прочему - сам определять размер оплаты за техническую работу. В итоге кто как определяет, тот так и взыскивает. А для того чтобы минимизировать систему налогообложения, многие прибегают к этой схеме - оформляют плату на индивидуальных предпринимателей. Но, повторюсь, такая схема противозаконна.

    Ольга Александровна: А я могу, если что, отказаться платить за техработу, если она оформлена на частного предпринимателя?

    Сазонова: Да. А вы еще попробуйте попросить от индивидуального предпринимателя квитанцию и пришлите ее нам.

    Алексей (Тюменская обл., г. Ялуторовск)
    В газете написано, что за доверенность на право управления надо заплатить пошлину 400 рублей. А у нас нотариусы берут в два раза дороже - 900 рублей.

    Сазонова: В законе указан размер госпошлины. Близким родственникам - 250 рублей, всем остальным - 400. Но нотариус имеет право взять за техническую работу. То есть, если вы придете с уже составленным проектом доверенности, с вас должны взять только госпошлину и ничего больше. А если нотариус сам готовит вам проект доверенности и сам печатает, у него есть право взять плату за эти действия.

    Алексей: А у нас самая дешевая доверенность - 300 рублей, и то только на получение пенсии.

    Сазонова: Доверенность на получение пенсии оформляется без госпошлины. Нотариус возьмет за такой документ лишь стоимость техработы. Это распространенная практика. Нотариальная палата субъекта установила такой размер платы за составление проектов документов и техническую работу по этому нотариальному действию. В соответствии с этими решениями нотариусы и взимают соответствующую сумму.

    Алексей: Получается, нотариусы за составление водительской доверенности берут 500 рублей. А где-то ценник вообще 1200, за минусом госпошлины получается 800 рублей за работу. Разве это правильно?

    Сазонова: Случается, что нотариусы завышают тарифы. Считаю, что этому нет оправдания! Причиной тому, к сожалению, отсутствие единой, экономически выверенной нормативной базы в части определения размера тарифов и оценки затрат по технической работе.

    РГ::Что же делать? Неужели нет никакой управы?

    Если нотариус завысил тариф, нужно обратиться с жалобой в нотариальную палату.Сазонова: Если стоимость техработы, которую взимает нотариус, совпадает с тарифами, определенными региональной палатой, тут вы сделать ничего не можете. А если нотариус взял выше, можете обратиться в палату с жалобой на него. Установленные палатами тарифы и адреса руководящих органов должны быть вывешены в приемной нотариальной конторы на видном месте.

    Анна Борисовна (г. Клинцы, Брянская область)
    Объясните, пожалуйста! Везде пишут: бесплатное дарение, бесплатная приватизация. Как это сделать бесплатно? Когда мы обратились, нам сказали платить 5 - 6 тысяч за приватизацию, и после этого дарение.

    Сазонова: Давайте разделим понятия. При приватизации нужно платить за сбор документов; за регистрацию права собственности - в соответствии с размером тарифа. Если вы делали у нотариуса доверенность или отказ от приватизации, там тоже надо платить согласно Налоговому кодексу, в котором установлен размер госпошлины.

    Подарок со скидкой

    Анна Борисовна: Почему же тогда по телевизору и в газетах говорят "конец бесплатной приватизации"?

    Сазонова: Имеется в виду, что наступит время, когда, приватизируя жилье, люди будут платить уже не пошлину, а стоимость квартиры по ее государственной оценке. Это будет уже не та сумма, о которой мы сейчас с вами толкуем, а существенно выше.

    Анна Борисовна: А дарение? Что мне лучше: оставить дом внуку в наследство или оформить дарственную?

    Сазонова: Оформление договора дарения обойдется в один процент от оценки квартиры. Если инвентаризационная стоимость указана, условно говоря, 300 тысяч рублей, один процент от этой стоимости нотариус возьмет с вас в порядке госпошлины. Если речь идет о дарении внуку, у вас есть возможность сделать договор и в простой письменной форме, и вы тогда заплатите только за регистрацию права. Но это при условии, что проект договора дарения и сбор необходимых документов вы подготовите сами. Имеются в виду документы, подтверждающие, что этот дом принадлежит вам, свидетельство о праве собственности на земельный участок. Нужны кадастровый план на земельный участок, технический паспорт на дом, справка Земельного комитета о нормативной цене земельного участка, выписка из домовой книги о зарегистрированных там. Таким образом, собрав все документы и оформив договор в письменной форме, вы сможете перевести право собственности на внука.

    Владимир Иванович (Московская область)
    Существуют ли льготы для участников войны при оформлении нотариальных действий?

    Сазонова: Законами установлен ряд льгот. Но механизм их реализации отсутствует. На практике получается, что ее предоставляет не государство, а нотариус. Последние стараются всячески уходить от этого.

    Владимир Иванович: Как же быть?

    Сазонова: При разработке нового закона о нотариате мы попытаемся более четко прописать эту норму и механизм ее исполнения. Но и сейчас нотариусы, если исходить из буквы закона, должны предоставлять льготы.

    Владимир Иванович: И еще один вопрос можно? Могу ли я при наличии нескольких наследников уступить свою долю или часть другому наследнику?

    Сазонова: Да, наследник имеет право отказаться. Такой отказ может быть только от всего, что ему причитается.

    Продолжение "Горячей линии" читайте в следующем выпуске "РГ-Недели"

    Федеральная нотариальная палата:
    Москва, 101000, Бобров пер., д. 6, стр. 3
    Тел.: (495) 623-86-76, 623-59-70
    Факс: 628-51-93
    E-mail: fnprus@notary.ru
    сайт:
    notariat.ru

    Поделиться