24.12.2009 00:51
    Поделиться

    Пермские чиновники тратили бюджетные деньги на роскошь

    Генеральная прокуратура России выявила случаи неэффективного расходования бюджетных средств чиновниками краевой и городской администрации Перми.

    12 января 2009 года министерство финансов Пермского края заключило два госконтракта о размещении "временно свободных средств бюджета Пермского края" на банковских депозитах - каждый на 1 миллиард рублей на срок 31 день.

    По результатам работы за 2008 год руководящие сотрудники администрации губернатора края получили немотивированно высокие премии: заместитель руководителя администрации губернатора края Игорь Быков - в размере около 200 тысяч рублей (1316 процентов от оклада), заместитель руководителя этой администрации Фердус Алиев - около 300 тысяч рублей (2621 процент от оклада).

    Аппарат правительства провел конкурсы на оказание услуг по организации питания участников проводимых им мероприятий с требованием к поставщику услуг - обстановка ресторана уровня класса "люкс" и "высший", обслуживание на уровне "бизнес" или "премиум-класс", наличие в меню элитных спиртных напитков. Только в феврале 2009 года проведено семь открытых аукционов в электронной форме на предоставление таких услуг на общую сумму почти 3,5 миллиона рублей.

    Кроме того, администрацией губернатора края и аппаратом правительства были проведены конкурсы на оказание автотранспортных услуг на общую сумму 6 миллионов рублей по перевозке пассажиров на автомобилях "VOLVO S80" с дополнительными опциями (отделка салона натуральным деревом, задние подголовники с электроприводом складывания, косметические зеркала для водителя и пассажиров, детское сиденье) и "TOYOTA-CAMRY" с дополнительными опциями (кожаный салон, монитор потолочный, TV/DVD тюнер).

    Эти данные выглядят шокирующими на фоне положения дел с пожарной безопасностью, полагают в прокуратуре. Финансирование расходов на пожарную безопасность в 2008-2009 годы из бюджета Перми по сравнению с предыдущими периодами снизилось в три раза - с 31,5 до 10 миллионов рублей.

    Прокуратура Пермского края внесла представление на имя губернатора региона Олега Чиркунова, которое составлено по итогам проверки законодательства о пожарной безопасности. В документе констатируется, что до сих пор не принята краевая целевая программа "Пожарная безопасность" до 2012 года.

    - На протяжении многих лет бюджетные денежные средства использовались неэффективно, из-за чего не обеспечена пожарная безопасность отдаленных населенных пунктов, - заявляют в прокуратуре. - Так, вне нормативного времени прибытия пожарных подразделений (10 минут) остаются 988 территорий края (более 25 процентов от их общего количества) с населением более 270 тысяч человек.

    Правительство Пермского края, отмечается в представлении, в последние годы не финансирует строительство новых пожарных депо и создание на их базе подразделений пожарной охраны. Также из бюджета не выделяются средства на устранение нарушений правил пожарной безопасности в школах, поликлиниках, больницах и других социальных учреждениях. Сегодня в 22 таких учреждениях не исполнены предписания органов государственного пожарного надзора. Основная причина - недостаточное финансирование.

    Официально

    Минфин Пермского края составил официальную справку в ответ на представление Генеральной прокуратуры РФ. В ней говорится, что расходы краевого бюджета на содержание краевой противопожарной службы увеличились с 49,8 миллиона рублей в 2008 году до 247,7 миллиона в 2009-м. В 2010 году запланировано создание семи новых пожарных частей, в том числе в Александровском, Верещагинском, Горнозаводском, Кизеловском, Кунгурском, Лысьвенском, Чердынском муниципальных районах. Расходы на устранение нарушений, установленных пожнадзором, за три последние года составили: на муниципальных объектах - 3,4 миллиарда рублей, на краевых - 613 миллионов. Размещение бюджетных средств на депозитах банков объясняется коммерческой целесообразностью - за год проценты по вкладам составили 1,6 миллиарда рублей. Высокие премии госслужащим были начислены по итогам работы за год - в пределах фонда оплаты труда соответствующего органа государственной власти. При составлении бюджета на 2009 год должностные оклады госслужащих не индексировались. Также не предусмотрена индексация окладов госслужащих на 2010 год. В бюджете Пермского края на 2009 год на 30 процентов были сокращены материальные расходы (транспорт, связь, канцтовары).

    Поделиться