24.12.2009 03:33
    Поделиться

    Театр наций привез землякам Шукшина спектакль по его рассказам

    Театр наций привез землякам Василия Макаровича спектакль по его рассказам

    Артисты Государственного театра наций представили в Барнауле и Бийске спектакль "Рассказы Шукшина". Среди зрителей были земляки Василия Макаровича - жители села Сростки.

    Спектакль поставил завершающую точку в праздновании Года Шукшина на Алтае. Напомним, что в 2009-м знаменитому писателю, кинорежиссеру и актеру исполнилось бы 80 лет. В крае немало сделали для увековечения памяти Василия Шукшина и популяризации его творчества - ведь, по сути дела, уже выросло поколение, для которого его имя мало что говорило. Среди самых значительных событий этого года: выпуск уникального восьмитомного собрания сочинений писателя и богато иллюстрированного сборника "Василий Шукшин: жизнь в кино", реконструкция школы и строительство православного храма в Сростках, XI Всероссийский Шукшинский кинофестиваль и традиционный фестиваль на горе Пикет, на которой за два дня побывало 25 тысяч человек с разных концов страны.

    Первыми на Алтае "Рассказы Шукшина" увидели жители Барнаула. Ждали этот спектакль с огромным интересом - "лишних билетиков" нельзя было достать уже задолго до постановки. Зал краевого театра драмы был переполнен, молодежь сидела в проходах между рядами: кто на стульях, кто на полу…

    Барнаульцы восторженно приняли спектакль, в котором ведущие роли исполнили Евгений Миронов и Чулпан Хаматова. Самое приятное, как отмечают и специалисты, и простые зрители, в том, что в постановке латвийского режиссера Алвиса Херманиса нет "лубочного" Шукшина, все по-честному.

    - Театр попал в "десятку". Мы увидели русскую деревню, которую потеряли, - сказал "РГ" директор Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая Игорь Коротков.

    По словам театрального критика и куратора проекта Романа Должанского, у этой постановки удивительный диапазон: "Недавно "Рассказы Шукшина" играли в театрально-концертном зале "Luxury Village" Барвихи - средоточии богатства и роскоши. А теперь спектакль показали в городском доме культуры. Очень трудно найти социальный мост, который бы объединял два этих мира. "Рассказы Шукшина" как раз понятны и близки всем слоям".

    Среди зрителей в Бийском ДК были и те, кто представлен на фотографиях в спектакле - в качестве декораций использованы огромные фотографии жителей села Сростки.

    - Мы общались со сростинцами год назад, ходили по дворам, арбузы с виноградом с ними ели, семечки щелкали. После того знакомства стало понятно: мы репетировали не Шукшина, а Зощенко, и на одном актерском мастерстве без подключения сердца и души этот спектакль не вывезти, - сказала заслуженная артистка РФ Чулпан Хаматова. Кстати, 28 июня 2009 года она была награждена премией "Хрустальная Турандот" в номинации лучшая женская роль за участие в спектакле "Рассказы Шукшина".

    - Как земляки Шукшина отреагируют на нашу работу, мы не знали, поэтому сильно волновались, - признался народный артист России Евгений Миронов. - Везде говорю "спасибо" Алвису Херманису, который для многих из нас вновь открыл Василия Макаровича. Мы ведь его положили на полочку советских авторов и давно ничего не играли. А сейчас Шукшин, его простые человеческие чувства опять востребованы. И за рубежом его прекрасно понимают, приходят по несколько раз - сидят с женами, зареванные.

    Поделиться