24.12.2009 00:27
    Поделиться

    В Северной столице готовится к изданию азбука начинающего горожанина

    Книга является частью городской программы "Культурная столица", разработанной профильным комитетом и рассчитанной на несколько лет.

    - Мы наблюдаем резкое падение уровня общей культуры жителей Петербурга, рост социальной агрессии и вандализма, - заявил глава комитета Антон Губанков на заседании городского правительства. - Сегодня термин "культурная столица" применим к Петербургу только по объему памятников культуры, а совсем не по поведению его жителей.

    Особое внимание, по мнению чиновника, необходимо уделять мигрантам, которые приезжают в Северную столицу из другой социокультурной среды и зачастую не имеют элементарных навыков поведения и общения. "Азбука" поможет им и полезными советами, и сведениями по краеведению.

    - Это будет путеводитель не столько по городской территории, сколько по культурной среде, - поясняет Губанков. - "Азбука" будет рассчитана на мигрантов и тех, кто недавно приехал в Петербург.

    Специальный "петербургский букварь" будет разработан и для детей. Называется он почти так же, но без слова "начинающего" - "Азбука петербуржца". Городские власти собираются также снять "петербургские" мультфильмы и сериал, в доступной форме показывающие, как должен вести себя петербуржец. Кроме того, в следующем году стартует акция "Мой личный музей", при помощи которой власти хотят восстановить в людях понимание ценности семейных реликвий.

    Быстрых результатов от внедрения программы власти не ждут.

    - Если меня спросить, когда будет результат этой программы, я отвечу, что не знаю. Это документ на будущее, - говорит Губанков. - Наказывать вандалов можно и нужно, но только карательными мерами вопрос не решить. А катастрофическое снижение уровня городской культуры постепенно становится тормозом в развитии экономики города.

    Уже в январе петербуржцам будет предложено дать оценку сегодняшнего уровня "культурной столицы" и обрисовать "настоящего жителя города на Неве".

    Поделиться