24.12.2009 00:41
    Поделиться

    С нового года в Татарстане вырастет квартплата

    С первого января в Татарстане вновь подорожают жилищно-коммунальные услуги.

    В частности, в течение 2010 года дважды изменится цена на природный газ. С 1 января стоимость голубого топлива для населения составит 2 рубля 65 копеек, а с 1 апреля - уже 3 рубля 4 копейки за один кубометр. Возрастут расходы и тех жителей, кто пользуется сжиженным газом. Розничная цена на него с учетом доставки составит 18 рублей 40 копеек за килограмм. В случае если транспортировка сжиженного газа по распределительным сетям не требуется, платеж будет равен 15 рублям 80 копейкам за килограмм.

    Плата за электрическую энергию увеличится с начала года до 2 рублей 23 копеек за один киловатт/час. Тепловая энергия подорожает в республике в среднем на 13,7 процента. Напомним, что этот платеж зависит от того, кто является поставщиком данной коммунальной услуги. К примеру, в Казани тепло поставляют две организации. Соответственно, в одном случае расходы жильцов составят 999 рублей 29 копеек, а в другом - 480 рублей за одну гикакалорию.

    Плата за водоснабжение в среднем по республике увеличится до 14 рублей 13 копеек, за водоотведение - почти до десяти рублей за кубометр, а предельный средний тариф на утилизацию ТБО возрастет до 52 рублей 19 копеек.

    Изменения претерпит и порядок начисления платы за жилищные услуги. Теперь она будет взиматься исключительно с одного квадратного метра жилой площади. Даже если речь идет о расходах на содержание лифта.

    Почти вдвое подорожает плата за капитальный ремонт многоквартирных домов. С начала года она увеличится с 2 рублей 53 копеек до 5 рублей за один квадратный метр. Таким образом, обладателям квартиры площадью до 50 квадратных метров придется платить за данную услугу больше примерно на 125 рублей в месяц. При этом не важно, попадет дом в программу капремонта в 2010 году или нет.

    - С будущего года у каждого многоквартирного дома будет накопительный счет, - говорит первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Раузил Хазиев. - На нем и будут аккумулироваться средства жильцов. Так что на момент проведения капитального ремонта на счету уже будет определенная сумма.

    Между тем не подорожают с начала года почтовые услуги, а также услуги, оказываемые Бюро технической инвентаризации. Прежними останутся тарифы на городские и междугородние перевозки. Не изменится и стоимость услуг по транспортировке и хранению задержанных транспортных средств.

    Поделиться