24.12.2009 00:21
    Поделиться

    Школьники Татарстана будут получать скидки в магазинах за отказ от вредных привычек

    Школьники Татарстана теперь будут получать скидки в магазинах за отказ от вредных привычек

    Школьники Татарстана теперь  будут получать скидки в магазинах за отказ от вредных привычек.

    В республике реализуется необычный антинаркотический проект. Учащиеся средних и старших классов заключают с директорами учебных заведений и родителями контракты, в которых обязуются воздерживаться от употребления табака, алкоголя, наркотиков, энергетических напитков.

    Все происходит добровольно. Каждый школьник сам выставляет себе запреты, и их прописывают в индивидуальном договоре. Список запретных плодов не ограничен лишь сигаретами, алкоголем и психоактивными веществами.

    В контрактах также есть пункты, касающиеся вандализма, жестокости и сквернословия. Причем вовсе не обязательно дети уже должны иметь какие-то привычки. Скорее, напротив, они обещают не приобретать их в будущем.

    Исполнять же условия контракта не только полезно для здоровья, но и выгодно для кошелька. Если в течение года все пункты соблюдены, ребята получают скидки при посещении магазинов, кафе, аквапарка. Вручают им подарки и по истечении промежуточных сроков - один и три месяца.
    Авторы проекта - Министерство образования и науки Татарстана и Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по РТ. Руководствовались чиновники тем, что современное поколение весьма прагматично,  и  лозунгами  типа  "Пионер - всем ребятам пример" их уже не вдохновишь. А вот на "здоровом эгоизме" можно сыграть. Сейчас  проектом  охвачено  три  тысячи  детей.

    Что касается контроля за контрактниками, то, несмотря на участие в проекте силового ведомства, никаких централизованных тестирований оно не проводит. Каждое образовательное учреждение по-своему решает этот вопрос, но в основном все строится на доверительных отношениях. 

    Поделиться