24.12.2009 00:20
    Поделиться

    В Москве увеличены штрафы за незаконную вырубку елок

    В Москве увеличены штрафы за незаконную вырубку елок.

    В городе проводится операция "Ель", которая завершится в канун Нового года - 31 декабря. Чтобы защитить зеленых красавиц от посягательства дровосеков, город ской департамент природопользования вместе с сотрудниками милиции организовал патрулирование в лесопарковой зоне Москвы.

    Как сказал на пресс-конференции начальник управления по борьбе с правонарушениями в области окружающей природной среды ГУВД столицы Юрий Иванов, незаконная вырубка елок будет квалифицироваться как повреждение зеленых насаждений.

    К сожалению, количество таких правонарушений не снижается. Чтобы пресечь активность браконьеров, в этом году не только ужесточен режим контроля со стороны правоохранительных органов, но и наказание "рублем" будет куда ощутимее. К новогодним праздникам вдвое выросли штрафы за незаконно вырубленные елки. Если раньше гражданину, незаконно срубившему елку, грозил штраф в 2-2,5 тысячи рублей, то теперь - 4 тысячи. А с юридических лиц, которых застукали на незаконной вырубке, возьмут уже не 150 тысяч рублей штрафа, а 300 тысяч. Так что самовольным дровосекам дороговато обойдется экономия на елке.

    Кстати

    Цена на официальных елочных базарах за погонный метр:

    ель - 400 рублей;

    сосна - 500 рублей;

    искусственная елка - 1500 рублей (в среднем).

    Поделиться