24.12.2009 00:30
    Поделиться

    В 2010 году большинству регионов урежут дотации и субсидии

    По прогнозным оценкам, в 2010 году 54 субъекта РФ не смогут достигнуть уровня промышленного производства 2008 года. Спад более 20 процентов ожидается в Ярославской, Вологодской, Ульяновской, Самарской, Свердловской и Орловской областях.

    Таковы результаты исследования, представленного в Центре социально-консервативной политики председателем Совета НП "Институт регионов", первым заместителем председателя Комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политике Галиной Изотовой.

    По ее словам, следующий год не будет легким для экономики регионов. В 25 субъектах России (Москва, Санкт-Петербург, Якутия, Хакасия, Башкортостан, Воронежская область и другие) превышение планки производства валового регионального продукта (ВРП) прогнозируется лишь не раньше 2012 года. В ряде регионов (Курская, Смоленская, Ростовская области) это может произойти лишь за счет стабилизации ситуации в обрабатывающих отраслях.

    По прогнозу минфина, налоговые доходы в 2010 году по сравнению с текущим годом должны увеличиться на 3,8 процента и составят 448,3 миллиарда рублей. Вместе с тем дефицит консолидированных бюджетов субъектов РФ в следующем году прогнозируется на уровне 324,1 миллиарда рублей.

    Со следующего года предусматривается отмена софинансирования из федерального бюджета части обязательств регионов, таких, как социальная поддержка отдельных категорий граждан, оплата коммунальных услуг, компенсация части родительской платы за содержание детей в детских садах. Однако Галина Изотова заверила, что все федеральные программы сворачиваться не будут, а продолжат работать на территориях и в следующем году.

    Другой неприятной новостью для регионов станет уменьшение по сравнению с текущим годом дотаций бюджетам субъектов и муниципальных образований на 83,1 миллиарда рублей, то есть почти на 14,3 процента. Уже подсчитали, что бюджетная обеспеченность регионов, рассчитанная по 10 максимально и 10 наименее обеспеченным регионам в 2010 году из-за дотаций на выравнивание сократится с 6,5 до 2,5 раза. В результате проведенных расчетов у 36 субъектов объем дотаций будет выше, а у 34 - ниже уровня 2009 года. Субвенции бюджетам регионов в следующем году также будут сокращены на 61 миллиард рублей.

    Член Общественной палаты Вячеслав Глазычев тут же заметил, что выравнивание не имеет никакого отношения к развитию, "а раздача денег поможет лишь выжить". Однако нельзя не учитывать, что больше всего в доходах потеряют такие высокодоходные территории, как Бурятия - 1,3 миллиарда рублей, Дагестан - 1 миллиард, Алтайский край - 1,8 миллиарда, Ставропольский край - 1,1 миллиарда, Брянская область - 1,2 миллиарда, Ростовская область - 1,4 миллиарда рублей. Снижение дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности в таких объемах не может быть компенсировано в ближайшие годы только силами самих территорий.

    И что в такой ситуации остается делать регионам? По мнению руководителя Центра стратегических разработок "Северо-Запад" Владимира Княгинина, регионам можно предложить лишь три пути: урезать инвестиции, разбираться со своими социальными обязательствами и сокращать управленческие расходы.

    тенденции

    В Ближайшие три года начнет интенсивно восстанавливаться потребительский спрос, говорится в уточненном прогнозе социально-экономического развития России на 2010-2012 годы, подготовленном минэкономразвития.

    Из-за более благоприятной ситуации на рынке труда, которая ожидается в прогнозный период, в 2010 году число безработных снизится в среднем за год до 6,3 миллиона человек вместо планировавшихся 7 миллионов, а уровень безработицы - до 8,6 процента вместо 9,6 процента.

    Вместе с сокращением инфляции это благоприятно скажется на увеличении реальных доходов населения.

    Поделиться