24.12.2009 00:40
    Поделиться

    В Москве создано свыше 9,7 тысячи товариществ собственников жилья

    Что делать жильцам, если их ТСЖ не справляется со своими обязанностями

    В Москве, по данным городского департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, создано свыше 9,7 тысячи товариществ собственников жилья (ТСЖ).

    Среди них много весьма успешных. Но немало и "липовых", которые массово появились аккурат перед капремонтом: прошел слух, что его будут проводить только в домах с ТСЖ. Организованные в спешке, часто с нарушениями закона, теперь они стали предметом скандальных разбирательств в судах.

    Что в такой ситуации делать собственникам, не по своей воле оказавшимся в "колхозе"? За разъяснением корреспондент "РГ" обратился к заместителю руководителя государственного учреждения "Инженерные службы" Москвы Андрею Чечину.

    Город - тоже собственник

    Российская газета: Андрей Сергеевич, в историях, дошедших до суда, обиженные собственники требуют отменить решение общего собрания о создании ТСЖ, потому что не голосовали за него, а их подписи - поддельные... Причем во многих случаях в числе организаторов ТСЖ фигурируют сотрудники районных инженерных служб (ГУИС) или управ. Как вы это объясните?

    Андрей Чечин: Давайте разбираться. Жилищный кодекс РФ, который введен в действие с 1 марта 2005 года, дал собственникам уникальное право владеть и распоряжаться не только приватизированной квартирой, но и всем домом в целом. Многоквартирные дома перешли из государственной собственности в частную. Надо было только выбрать один из трех способов управления. Как думаете, сколько в Москве собственников помещений самостоятельно организовали и провели общие собрания по выбору способа управления в доме? Ни одного. Всем некогда заниматься такими пустяками. А ведь это вопрос обеспечения жизнедеятельности людей.

    В конце 2006 года власти города (он тоже собственник помещений в жилых домах) в соответствии с законом взялись и инициировали проведение собраний по выбору способа управления. Тут же поднялся шум: почему чиновники решают за нас?! Что получается? Сами не хотим выбирать, но и никому не дадим нарушить наше право.

    Хотя действия районных ГУИС нельзя считать незаконными. Они уполномочены московским правительством представлять интересы города-собственника, у которого те же права и обязанности, как у любого частного владельца жилья. В домах, где доля собственности города больше 50 процентов, ГУИС района может провести свое решение на общем собрании, пользуясь перевесом голосов.

    РГ: Почему ГУИСы выступают именно за ТСЖ как способ управления?

    Чечин: Тут нет никакого подвоха. На самом деле ТСЖ, созданные из самих собственников, представляют интересы всех жильцов. А управляющие компании со стороны - прежде всего свои. Чтобы государство смогло контролировать их деятельность, нужно увеличить штат чиновников. Это повлечет дополнительные расходы. А собственники сами смогут обеспечить наилучший контроль за управлением домом. И если коммерческие компании могут исчезнуть, то ТСЖ останется на месте. Собственно, в этом и состоит взаимный интерес собственников помещений и государства.

    Сами с усами

    РГ: Но навязывать даже хорошее дело - занятие неблагодарное, что и показывает практика создания многих ТСЖ, которые жители называют "липовыми"...

    Чечин: Они не "липовые" - скорее, номинальные. Юридически они оформлены. По сути это заготовка ТСЖ. Даже если судом будет отменено решение общего собрания, это не означает ликвидацию ТСЖ. Для этого нужно созвать новое собрание собственников и принять решение о ликвидации ТСЖ, о выборе нового способа управления, о расторжении всех заключенных договоров. В итоге - потеря времени, остановка платежей и, как следствие, рост долгов перед ресурсоснабжающими организациями... Такая ситуация сложилась в ТСЖ "Нежино": пока идут споры, тут накопились миллионные долги по коммуналке. Но ведь можно избежать чрезвычайной ситуации.

    Есть простой путь, который мы предлагаем сейчас инициативной группе жителей из района Кузьминки. Там с подачи ГУИС в четырех домах было создано ТСЖ, которое возглавил представитель инженерной службы. Потоком пошли жалобы: не знаем ни о каком собрании, ничего не подписывали... "Ну развалите вы товарищество, отмените регистрацию - а дальше что? - задаю им вопрос. - Не примете решения, дом будет выставлен на конкурс - придет чужая компания со стороны. Этого хотите?" Нет. В конце концов выясняется, что собственники вовсе не против ТСЖ как способа управления домом. Просто пошли на прин цип: "Не хотим ваше ТСЖ - хотим свое". Но для этого не надо ничего рушить - создание ТСЖ как юридического лица стоит и денег, и трудов, и времени... ГУИС сделало за вас всю эту черновую работу бесплатно (за счет города) - берите власть в свои руки, используя для дела готовую площадку. Последний звонок от инициативной группы порадовал. Возможно, компромисс будет достигнут. К слову, уже 1,5 тысячи ТСЖ поменяли председателей - и это нормальный процесс.

    РГ: Но многие жители просто не уверены, что справятся с возрастающими расходами...

    Чечин: А почему они непременно должны расти? В первую очередь собственникам надо навести элементарный порядок в учете предоставляемых услуг. Коммерческие управляющие компании зачастую либо не в состоянии наладить этот процесс из-за большого количества обслуживаемых домов, либо заинтересованы в приписках. Необходимо четко понимать: жильцы платят не только за услуги, полученные в свою квартиру, но и за освещение и обогрев подъездов, работу лифтов, за воду на влажную уборку мест общего пользования, мусорокамер и мусоропроводов, поливку придомовой территории... Часть воды и тепла порой теряется в доме из-за плохого содержания систем водоснабжения и отопления. И зачастую эти потери легко устранимы. Но сторонняя компания не заинтересована в экономии: не делает положенную по закону ежегодную сверку потребленных ресурсов, не проводит перерасчет за отопление, хотя последние зимы в Москве теплее обычного. А в нормально действующих ТСЖ все давно пересчитали, и за переплаченное тепло часть средств вернули жителям, часть пустили на благоустройство дома. В общем, если с умом содержать дом, то со временем уменьшится оплата жилищно-коммунальных услуг.

    Управдом - друг человека

    РГ: Но где найти в каждом доме председателя, чтобы он был энергичным, свободным и сведущим в той же бухгалтерии, юридических тонкостях?.. К тому же ему нужно платить зарплату...

    Чечин: А вы думаете, что ДЕЗы, которые сейчас управляют 75 процентами жилых домов в столице, работают за просто так? Их зарплата - из графы в нашей платежной квитанции "техобслуживание". Между тем большая часть председателей ТСЖ работает бесплатно. Лично меня возмущает, когда не успевший себя проявить председатель говорит о зарплате. Пусть жители сами решают, как и кого поощрить.

    Что касается подготовленности председателей товариществ...

    Сейчас программой поддержки ТСЖ, утвержденной правительством Москвы, предусмотрено создать в административных округах сервисные центры, которые будут бесплатно (за счет города) предоставлять для ТСЖ бухгалтерские и юридические услуги.

    В общем, главное - определиться: кто в доме хозяин? Чтобы контролировать свои деньги, мы обречены стать товарищами. Любой многоквартирный дом - это та же большая коммунальная квартира. Нужно подружиться с соседями, чтобы не превращаться в воронью слободку.

    "Горячая линия" ГУИС Москвы:

    тел. (495) 660-06-31.

    cоветы

    Если вы недовольны действиями правления и председателя ТСЖ, собирайте собрание и выбирайте новое правление и председателя.

    Если недовольны коммерческой управляющей компанией, создавайте ТСЖ. Обращайтесь в ГУИС - вам помогут бесплатно в организации, а дальше управляйте своим домом.

    Если среди собственников многоквартирного дома не нашлось подходящей кандидатуры председателя товарищества, можно присоединиться к соседнему дому, то есть создать квартальное ТСЖ. Это экономически выгоднее.

    Поделиться